Не вычеркнуть из памяти войну

Накануне дня рождения в гостях у жителя п. Боровский, ветерана Елены Игнатьевны Распутней, побывали члены штаба районного отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Елена Игнатьевна относится к категории детей войны, ее жизнь наполнена интересными и драматичными событиями.

Она родилась в марте 1938 года в Белоруссии. Была совсем крохой, когда отца призвали в армию. Через год он приехал в увольнение домой. Она помнит, как отец носил ее на плечах и как играл на балалайке. Началась война, и его вновь призвали в армию. В часть он так и не прибыл в часть, и домой тоже не вернулся. Числится без вести пропавшим.

Деревню оккупировали немцы. На краю, у шляха устроили смотровую вышку. Разрешали ходить только вдоль улиц, пересекать их было нельзя, за нарушение грозил расстрел. У местных жителей фашисты забирали животных, у семьи Елены забрали и корову, и куриц. Иногда немцы просили местных женщин постирать вещи, за это давали кусок мыла.

Однажды в доме прятался партизан. Немцы знали, что он в деревне, но где именно, не знали. Бабушка схватила маленькую Лену и ушла к соседям. Партизана спрятали под полом, за печкой. Немцы его не нашли.

По ночам часто слышалась стрельба, из-за этого бабушка с внучкой спали в подполье, а мать на полу. Когда в деревне случился пожар и многие дома сгорели, немцы разрешили погорельцам перейти шлях и уйти жить к односельчанам, жившим по другую сторону дороги.

После пожара в деревне началась стрельба, жители побежали в балки укрываться от взрывов и выстрелов. Потом подошли солдаты. Люди боялись верить, что это наши: немцы во время диверсий использовали обмундирование советских солдат. Успокоились тогда, когда увидели в небе самолеты с красными звездами. Так деревню освободили. Было это в 1944 году.

После войны Елена с мамой переехала к дедушке в Тюмень. Здесь она закончила школу, получила профессию и уехала работать на Север. Вышла замуж, родила двоих детей. После выхода на пенсию переехала в Боровский.

Елена Игнатьевна желает молодому поколению как можно теплее, внимательнее, с благодарностью относиться к своим родителям, окружать их заботой. Проявлять заботу обо всех, кто в этом нуждается. Администрация муниципального образования поселок Боровский и члены Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" поселка Боровский поздравляют уважаемого ветерана с днем рождения! Желают крепкого здоровья, долголетия, стойкости и благополучия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments