На Тюменском кладбище нашли старинное надгробие в форме обрубленного дерева. Что оно означает?

Тайны Текутьевского кладбища

На Текутьевском кладбище можно обнаружить старинные каменные надгробия в виде деревьев с обрубленными ветвями. Специалисты теряются в догадках, что значит подобная форма памятника?

Эксперты музея воспоминаний "Мы жили" склоняются к такой разгадке: похороненный здесь человек не продлил родовое древо, не оставил после себя потомков.

Текутьевское кладбище - это ценный объект истории и в перспективе, по мнению волонтеров "Мы жили", будущий музей истории города под открытым небом. Горожане собирают информацию о захороненных там людях и создают на основе данных мобильное приложение-путеводитель по объекту. "Тюменская область сегодня" спешит рассказать об очередном открытии волонтеров.

Так, одно из надгробий в виде "безветочного" дерева на Текутьевском кладбище принадлежит Шурочке Темперову. Он был сыном начальника местного гарнизона подполковника Флегонта Темперова. Мальчик умер в декабре 1905 года в возрасте десяти лет. Метрики подсказали причину смерти - скарлатина (инфекционное заболевание с сыпью, лихорадкой и интоксикацией организма).

Дедушкой Шурочки являлся Иван Андреевич Темперов - настоятель Успенской церкви в Уфе, основатель народных школ.

Папа Шурочки Темперова - Флегонт Иванович Темперов, дворянин, участник войны с турками. А еще у Шурочки был родной брат Николай. Мужчина окончил Николаевское кавалерийское училище. Погиб в бою в 1914 году в Галиции.

Самым трогательным посланием, дошедшим до потомков, стала открытка, подписанная Шурочкой неким братьям Сулимовских:

"Дорогой брат Саша! Спасибо за открытку. Целую тебя и Пашу крепко. Твой брат Шура Темперов", - подписано изображение 1903 года. Сбоку — приписка взрослым почерком. Судя по инициалам, ее сделала мама Шурочки — Мария Николаевна Темперова: "Свидетельствую, что это Шурка... по собственному... Целую Вас... М.Т."

Авторы тюменского проекта “Мы жили” изучают Текутьевское кладбище и делают удивительные открытия. Напомним, молодые ребята взялись восстановить сведения о могилах и надгробиях, а также сделать путеводитель по старейшему некрополю города.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments