В 1941-м в Юртах Андреевских был создан колхоз "Красный рыбак". Мужчин, ушедших на фронт, заменили женщины

Андреевский карась для красноармейцев

Колхоз «Красный рыбак» всегда перевыполнял планы. За это ему разрешалось продать немного рыбы на ярмарке.

Андреевские озера – самый крупный водоем в Тюменском районе. Это целая озерная система. Считается, что первыми поселенцами на берегу Андреевского были рыбаки из Юрт Ембаевских: сначала приезжали порыбачить, а потом и вовсе решили здесь остаться.

Хранительница истории поселка Андреевский Галия Сагитуллина рассказывала: в первой четверти прошлого века в деревне только у четырех хозяев  были большие лодки и невода. Они нанимали односельчан, расплачиваясь с ними рыбой. Но фитили и сети были у большинства жителей Юрт Андреевских. Вязали их сами: и мужчины, и женщины, и дети.

С приходом советской власти народ в деревне жил единоличниками. В 1924 году здесь была создана рыболовецкая артель. Руководили ею Колцак Речапов и Аубакир Сайдимов. Бригадиром был Якуб Тилимбаев.

В 1939-м в деревне организовали зерновой колхоз имени Чкалова. Урожайность была низкой, да еще поля затапливало каждый год. Просуществовав недолго, уже в 1941-м зерновой колхоз был реорганизован в рыболовецкий под названием "Красный рыбак". Председателем назначили Якуба Тилимбаева, счетоводом – Арипа Галиаскарова, бригадиром – Имаметдина Булатова. Арип и Имаметдин вскоре ушли на Великую Отечественную и с фронта уже не вернулись.

Якубу Тилимбаеву дали бронь. Поскольку колхоз в силу важности производимой им продукции был включен в городское военное ведомство, председатель считался командиром отряда. Он носил военную форму и имел оружие. Всего из деревни призвали на фронт 78 мужчин, не вернулись 38 из них.

"Красный рыбак" снабжал рыбой красноармейские части, располагавшихся в соседнем лесном массиве. В 1941-1945 годах новобранцы проходили здесь кратковременное обучение азам военного дела, действовала школа снайперов.

Мужчин в рыболовецких бригадах заменили женщины и подростки, но работал колхоз отлично, за что его не раз поощряли в годы войны.

Вот выписка из приказа по управлению Омского областного госрыбтреста малых водоемов от 25 февраля 1942 года:

"Отмечая исключительную борьбу Андреевского колхоза "Красный рыбак" по выполнению производственной программы первого квартала по вылову рыбы в количестве 300 центнеров премировать колхоз в сумме 200 рублей для премирования лучших рыбаков-колхозников-ударников.

Председателю колхоза Тилимбаеву Якубу объявить благодарность.

Разрешить колхозу "Красный рыбак" продать на ярмарке 15 центнеров рыбы".

Якуб Тилимбаев руководил колхозом "Красный рыбак" почти два десятилетия, с 1941 по 1962 годы. Награжден орденом "Знак Почета".

И в послевоенное время добыча рыбы на озере и реке Дуван оставалась основным занятием жителей Юрт Андреевских. Озеро и теперь славится своим жирным карасем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Андреевский"

comments powered by HyperComments