В 1960 году пиломатериал из Винзилей поставляли в Германию, а в селе Богандинском «лампочка Ильича» зажглась только в 1965 году

Листая старые подшивки

Сегодня, 4 ноября, Россия празднует День народного единства. А когда-то главным праздником страны был День Великого Октября, который отмечался 7 ноября. В этот день газеты пестрели плакатами, лозунгами и заголовками о трудовых победах.

Полистаем подшивки "Красного знамени" за 7 ноября. Кто-то увидит в этих праздничных заметках победные рапорты, а кто-то – жизнь района, его историю, которую сохранили пожелтевшие страницы.

1958 год

По сравнению с 1954 годом посевные площади в колхозах района увеличились на 11156 гектаров. Начиная с 1954 года, колхозы подняли около 20 тысяч гектаров целинных и залежных земель.

В 1958 году в селах района за счет средств колхозов и предприятий  построено 10 школ.

В 1922 году в районе насчитывалось 46 начальных и одна семилетняя школа, в которых преподавали 70 учителей. Сейчас в районе работают 77 начальных, 15 семилетних и 6 средних школ. В них обучают детей 466 преподавателей, в том числе 85 – с высшим специальным образованием.

Население нашего района обслуживают 30 сельских клубов, 23 библиотеки и 25 киноустановок.

1959 год

Тюменский район победил в социалистическом соревновании районов и городов области за образцовую подготовку школ к учебному году. Общие капиталовложения колхозов Тюменского района в 1959 году в школьное строительство составили около 3 миллионов рублей.

Тюменский район взял на себя обязательство в течение двух лет перевести все школы на односменные занятия.

В поселке Винзили любители спорта – молодежь из домостроительного цеха, лесозавода, школьники – на площадке у клуба начали сооружать каток для игры в хоккей с шайбой. Нашлась работа для электриков и связистов: каток электрифицирован и радиофицирован.

Хороший подарок в канун Октября получили жители поселка областной опытной сельскохозяйственной станции. Здесь сдан в эксплуатацию типовой клуб на 200 мест.

1960 год

С подъездных путей Пышминского лесокомбината все больше отправляется готовой продукции. Только в эти дни на целинные земли в Западно-Казахстанскую, Петропавловскую, Акмолинскую области Казахстана отгружено готовых деталей на 20 сборных домов. Одновременно с этим в разные города нашей страны отправлено более 60 вагонов стройматериалов. План по выпуску валовой продукции выполнен на 108,5%. Комбинат дал коммерческой прибыли на сумму около 3 миллионов рублей.

На предпраздничной трудовой вахте животноводы Луговского колхоза. Двенадцать доярок колхоза, среди которых Прасковья Макарова, Галина Тюшнякова, Ира Макарова, Любовь Зырянова, надоили за 10 месяцев по 3300 – 3700 килограммов молока от коровы.

В Каменке заканчивается строительство колхозного Дома культуры со зрительным залом на 300 мест. В прошлом году в Каменке построен водопровод, а нынче в Насекино – буровой колодец. Жителям этих деревень не надо носить воду с речки.

И еще одно яркое свидетельство роста экономики и культуры села. Во всех шести деревнях сельсовета раньше был один велосипед. Теперь велосипеды есть почти у всех колхозников, а 30 жителей села ездят на мотоциклах!

1965 год

"Недавно наш завод вступил в строй, - сообщает директор завода силикатных изделий П.Рыбалкин. – А мы уже даем в день 40 тысяч штук силикатного кирпича. Прожит еще один день, приближающий нас к светлому будущему – коммунизму".

Коллектив Пышминского лесокомбината только за один день отгрузил сверх плана в Демократическую Германию 100 кубометров пиломатериала. 700 поддонов для перевозки кирпича сделано и для нефтяников Севера.

Электрический свет проникает во все села и деревни. А в предпраздничный день зажглись лампочки Ильича в Килках, в Тюлькино, на второй базе первого отделения откормочного совхоза.

Третьего июля 1965 года на базе сельскохозяйственной опытной станции был создан научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северного Зауралья. Это самый молодой институт области. В стенах института уже сейчас работает около ста научных сотрудников, из них шесть кандидатов наук.

…Отдел кормопроизводства проводит большую работу по улучшению лугов и пастбищ. Прижился на наших землях и второй год выращивается корнеплод Куузику – гибрид брюквы с капустой. Он дает колоссальные урожаи – по 1000 центнеров с гектара.

Скоро по нашим пастбищам станут разгуливать огромные стада тонкорунных мясо-шерстных овец. Созданием такого продуктивного стада занята старший научный сотрудник А.Д.Мартынова. Выведенная ею порода дает 5 килограммов шерсти с каждого животного, а вес баранов достигает 100 килограммов.

1967 год

В 1932 году в деревне Зубарево появился первый в районе радиоузел. Это была премия колхозникам за досрочное выполнение планов сдачи государству сельхозпродукции. А теперь все трудящиеся нашего района слушают радио. Около 4 тысяч семей смотрят телепередачи.

В этом году жители Каскары получат для своих детей новый детский сад. Здание уже подведено под крышу. Работают здесь строители ПМК-239.

Коллектив Тюменского эксплуатационно-технического узла связи перевыполнил задание по приросту абонентов сельской телефонной связи. На линии связи Тюмень – Червишево, Тюмень – Боровое, Тюмень – Ембаево и Тюмень – Успенка установлена дополнительная аппаратура уплотнения. До конца года будет смонтирована АТС на 100 номеров в Успенке.

1970 год

Земледельцы ОПХ "Тополя" вырастили самый высокий урожай зерновых в районе. Каждый гектар дал 23,6 центнера.

В Каменке построен кирпичный завод. Его производительность 1-1,5 миллиона штук кирпича в год.

В Речкино сдан в эксплуатацию новый клуб.

В совхозе "Лесной" с.Созоново образовалась народная дружина. В ее ряды вступили 19 человек. Начальник Тюменского РОВД А.К.Ухалов провел с дружинниками беседу и дал подробные инструкции.

Садоводы совхоза "Плодовый" завершили подготовку ягодников к зиме. Механизированным способом проведена прикопка кустов малины, крыжовника, черноплодной рябины. На 26 гектарах разместили новые посадки смородины, на 2,6 га – земляники. В совхозе готовятся к окучиванию кустов снегом для накопления влаги. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments