Михаил Окулов построил в селе Онохино птицефабрику, школу, ДК и целые улицы домов, которые называли "окуловскими"

Онохино. На празднике 1 сентября 1978 год

"Я любил тебя, жизнь!.."

Почти год назад ушел из жизни замечательный скромный человек – Михаил Иванович Окулов. Вся его жизнь отдана работе. Свою деятельность в Онохино начал с создания совхоза «Пышминский» по выращиванию уток и кур.

В селе не было жилья, сам Михаил Иванович жил на квартире. Обладая неутомимым характером, начал строительство домов. За короткий срок выросла улица Мира с двухэтажными 12-квартирными домами, которые стали называть "окуловскими".

Потянулись люди в село Онохино. Значит, нужно еще жилье, школа – старая размещалась в маленьком деревянном здании. Михаил Иванович озаботился и этим, под его строгим и требовательным взглядом началось строительство средней школы. После того как она открылась, Михаил Иванович был частым гостем на педсоветах, комсомольских собраниях и праздниках.

По его предложению среди школьников велась большая воспитательная работа по выбору профессий, связанных с сельским хозяйством. Большинство ребят оставались в родном селе. Каждое лето создавали трудовые лагеря по выращиванию уток. Лагеря находились на лугах, где дети жили в вагончиках. За успехи в учебе и работе в лагере школьники получали туристические путевки по городам-героям. Где они только не были: Волгоград, Киев, Брест, Москва и Питер – всего не перечислить. Каждый год ездили по два-три класса. Путевки выделял совхоз, дети ездили совсем бесплатно.

Михаил Иванович большое внимание уделял военно-патриотическому воспитанию. Неоднократно в Онохинскую школу приезжали ветераны войны со всего Советского Союза. В проведении таких встреч немалую роль играл директор совхоза, который хорошо помнит свое военное детство, когда он мальчишкой работал на тракторе и комбайне, заменяя мужчин, ушедших на фронт.

Михаил Иванович заботился обо всех жителях села. В совхозе была построена молочная ферма, откуда молоко и мясо поставляли в детский сад и школу. Детей кормили бесплатно. Директор быстро решал жилищный вопрос для работников совхоза и учителей. Каждое лето педагоги могли подлечиться по курсовкам в "Тараскуле", автобус совхоз предоставлял бесплатно.

За короткое время в Онохино были построены два детских сада и музыкальная школа. Клуба не было, он находился в одном здании с конторой совхоза. Все жители села помнят встречу нового года в лесу. Удивительно и необыкновенно, и опять по инициативе Михаила Ивановича.

Настоящего клуба в селе не было – и его построили за короткий срок. Сам Михаил Иванович обладал прекрасным голосом, он был постоянным участником праздничных концертов, где со своей любимой женой Клавдией Михайловной пел русские народные и военно-патриотические песни.

Он любил жизнь и радовался ей, относился с особой заботой и вниманием к людям. У Михаила Ивановича была прекрасная семья, любимая жена и трое детей, таких же добрых и чутких, как и их родители. Дочь Ирина Михайловна работает на птицефабрике. Михаил Иванович строгий и очень требовательный дед и прадед. А внуки и правнуки платят ему заботой и уважением.

Все свои человеческие качества Михаил Иванович передал своим детям и внукам. Сын Игорь из года в год помогает людям старшего поколения в выращивании и сборе урожая, бесплатно и бескорыстно.

Михаил Иванович никогда никого не осуждал, старался во всем помогать людям. За свой добросовестный труд, за честность и порядочность, за человечность награжден орденом Ленина. Он заслуженный работник сельского хозяйства, у него много орденов и медалей, не говоря о грамотах и других наградах.

Имя Михаила Ивановича занесено в энциклопедию Тюменской области. Бывшие ученики школы, педагоги, ветераны птицефабрики, все жители села с благодарностью вспоминают этого чудесного человека.

Это был настоящий патриот своей отчизны. Его любимая песня – "Я люблю тебя, жизнь". Его принцип – "Честно трудиться, горячо любить свою Родину, всегда помогать людям".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments