Судьба испытывала на прочность

Евдокия Николаевна Шорина родилась в 1932 году в деревне Тюлькино, что неподалеку от Винзилей.

У Николая Никитича и Софьи Спиридоновны Кормщиковых было пятеро детей. Евдокия – младшая. Семья жила бедно. Как и большинство в то время. Ели лебеду, крапиву, собирали мерзлую картошку. Евдокия с 9 лет ходила на ферму, помогала отцу ухаживать за лошадьми. Отец работал конюхом.

Позже ухаживала за быками, за баранами. На быках весной боронили и пахали землю, летом возили сено. Работали за трудодни. Осенью на один трудодень выдавали по 100 грамм ржи.

Когда Евдокии исполнилось 13 лет, умерла ее мама. Отец собирался жениться, но Евдокия не хотела видеть другую женщину на месте любимой мамочки. Отец так и не женился. Жили вдвоем с младшей дочерью, старшие дети уже переехали в Тюмень.

Было голодно, холодно, спали на матрасах, набитых соломой.

Трудное время было.

В 1954 году Евдокия вышла замуж, родила сына Сашу. Вскоре с мужем и сыном уехали на Север, подзаработать денег на жизнь. Поселились в Березово, жили в бараках. Заготавливали лес. Евдокия была сучкорубом, потом помощником  печника. Держали свое хозяйство, корову, поросят, кур. Где бы она не работала, всегда была передовиком. Все ее уважали. Была депутатом, председателем женсовета, членом рабочкома.

На севере у супругов родился еще один сын, Витя. Когда из Тюлькино пришла телеграмма, что умер отец, все продали что смогли, и собрались в Винзили.

На похороны отца не успели. Родные думали, что Евдокия уже не приедет, и продали отцовский дом.

Семье с двумя ребятишками негде было жить. На квартиру пустила одинокая бабушка. Впятером жили в маленькой избушке, которую старушка завещала Евдокии Николаевне. Позднее на этом участке построили дом, родилась дочь Леночка.

В 1967 году Евдокия Николаевна пошла в детский сад ночной нянечкой, потом кастеляншей.

А дома трое детей, огород, хозяйство. Везде успевала эта хрупкая женщина, все выдержала. В 1974 году устроилась секретарем директора в Пышминский лесокомбинат. Потом предприятие стало заводом строительных конструкций и деталей. До самой пенсии Евдокия Николаевна работала в этой конторе.

Супруги держали кур, кроликов. В огороде сажали картошку, овощи. Но больше всего Евдокия Николаевна любила цветы. Много раз занимала первые места в конкурсе на самый лучший палисадник в поселке и в районе. Была награждена дипломами, ценными подарками. А 2008 году Евдокия Николаевна победила в конкурсе "Краски города", организованном "Радио-7".

Корреспондент "Ралио-7" Денис Потанов сам приехал вручить Евдокии Николаевне диплом I степени и ценный подарок. А сейчас по состоянию здоровья она не может ухаживать за цветами, ведь в этом году ей исполнится 88 лет. Огородом, цветоводством занимаются ее дочь Лена и внучка Сашенька. Они очень внимательно относятся к маме и бабушке, ухаживают за ней. Без их помощи ей было бы очень трудно.

Судьба ее постоянно испытывала на прочность. Похоронила двоих сыновей, внука. С детства тяжелая работа. Все это сказалось на ее здоровье.

Евдокия Николаевна – участник трудового фронта. Она награждена юбилейными медалями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments