safe-rgs.ru
| Фото: safe-rgs.ru

"Подвиг – дело серьёзное…"

В центре Горьковки стоит памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: стилизованное знамя, полощущееся на ветру, испещрено десятками фамилий.

70 человек были призваны из села на фронт, 28 из них не вернулись на родину. Среди них немало родственников: Исаковы, Матвеевы, Фукаловы…

Об одном из пятерых братьев Фукаловых, Дмитрии, погибшем на Курской дуге, в свое время писал в своей книге "Тысяча четыреста восемнадцать дней" (именно столько длилась Великая Отечественная война) Анатолий Васильевич Митяев – бывший рядовой 9-й гвардейской Кенигсбергской ордена Александра Невского тяжелой минометной бригады.

Рассказывая о знаменитом сражении под Прохоровкой 12 июля 1943 года, о героизме наших бойцов, автор пишет, что "там же совершили два подвига два лейтенанта – парторг батальона Федор Березовский и комсорг того же батальона Дмитрий Фукалов. В критический момент боя они вышли из траншеи и подбили по танку, и оба погибли" (с.466).

"Я был на войне, мне легче представить, как поднялись из траншеи эти храбрые люди, – читаем мы далее. – Но и ты, читатель, попробуй представить их подвиг – как шли они с гранатами, коммунист и комсомолец, рядом друг с другом.

…Герои, смельчаки, дерзкие и умелые воины были во все времена во всех армиях всех народов". Но в других армиях были герои-одиночки. "Подвиг со страху не совершишь. Не совершишь его шутя, – размышляет писатель. – Не совершишь по принуждению. Подвиг – в высшей степени дело серьезное. На него идут с открытыми глазами, с ясным представлением о трудности и опасности задуманного".

Книга богато иллюстрирована – тысячи рисунков, фотографий, репродукций, карт, плакатов – охватывает всю историю Великой Отечественной войны, от начального периода до Дня Победы. Изданная в 1987 г., она была отмечена как лучшее художественное произведение для детей на Всесоюзном конкурсе "Ради жизни на земле", посвященном 40-летию Победы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Горьковка"

comments powered by HyperComments