Знать историю родного села

В Каскаре прошел информационный час для школьников, посвященный истории села.

Еще сравнительно недавно на месте нашего села Каскара стояли небольшие татарские поселения – юрты Большие и Малые Каскаринские. Теперь они слились в одно большое село.

Слово "Каскара" в переводе с татарского означает "черный гусь". По другой версии считают, что название юрт связано с именем каскаринского князя – мурзы Каскара, состоявшего в подданстве у хана Кучума. Было это в 14-15 веках. Видимо, князь Каскара имел здесь удел.

В 1868 г. (по данным Гос.архива) в Каскаре число дворов – 42, жителей – 229, имелась мечеть. Каскаринцы занимались рыболовством, скотоводством, торговлей. Жили бедно, особенно в годы неурожаев. Самый страшный голод пришелся на 1858-1859 гг., тогда крестьяне вынуждены были питаться глиной и камышовой мукой .

Обо всем этом школьникам рассказали на информационном часе, посвященном истории Каскары. Дети узнали о дореволюционной истории села, о становлении колхозов, совхоза "Каскаринский", птицефабрики "Тюменский бройлер", об открытии школы, детских садов, Дворца культуры, библиотеки, об односельчанах, которые не жалея своих сил делают наше село лучше и краше. И создают прекрасные песни, такие, как "Родная Каскара" , автором которой является А.А. Ванчугов, а исполнителями Николай Малахов, Ирина Максимова и Елена Березанская. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments