"Мне эта улица родная и в непогоду дорога"

На свете много улиц. А я живу на улице Полевой. На этом месте когда-то действительно было поле. Сегодня она – одна из лучших улиц деревни Зырянка.

Полевой – 30 лет

Люблю ее зимой, когда деревья и дома запорошены снегом, и у каждого дома снег аккуратно расчищен. Весной, когда цветут яблони, вишни, сирень, и она наполняется чудесным ароматом. Люблю летом и осенью, когда каждый сад и палисадник раскрашен яркими красками. Живу на этой улице, ставшей мне родной 30 лет.

Я приехала в деревню Зырянка в 1981 году. Перед моими глазами предстала зеленая, небольшая, с ветхими домами деревня. Старый клуб, старая школа, почта… Глаз радовала только природа вокруг деревни: лес, речка, обширные поля. Чуть сбрызнет дождик, и автобус в деревню не идет. А хлебовозка доедет до складов и все, приходилось месить грязь, а иначе можно было без хлеба остаться. В Зырянке тогда был единственный магазин, но полки его, увы, были полупустые. Потом начались задержки зарплаты, доходило до того, что делили не только хлеб, но и мыло… Но голодным никто не был. Большим подспорьем было домашнее хозяйство. Работали дружно, отдыхали весело. Интересно проходили праздники: "Борозда" когда заканчивалась посевная, "Проводы зимы" - в начале весны, праздник урожая тоже отмечали всей деревней.

На моих глазах началось в Зырянке активное строительство. Дети пошли в новую школу. Одновременно с этим совхоз "Успенский" начал строить дома для своих работников. И вот появились среди поля три кирпичных дома. Из 7 квартир две квартиры выделили для учителей. Остальные пять квартир заняли семьи работников сельского хозяйства. Дома на улице росли, как грибы. К 1991 году здесь была уже настоящая улица. Наша улица, улица Полевая!

Позже были построены еще три частных дома. В двух из них проживают семьи братьев Филимоновых – Александра и Николая. Немногословные, скромные, оба с золотыми руками. Вот и подрастают их дети в добротных, красивых, со всеми удобствами домах. Ну как не уважать таких мужчин, у которых любое дело спорится.

На улице провели водопровод, проложили асфальт. В каждом доме появился телефон. Газ пришел в каждый дом, в каждую квартиру. Живи и радуйся!

Но улица наша славится, прежде всего, людьми.

 

Гордимся не углами, а мастерами

Дом N 2 на Полевой – двухквартирный. В далекие 80-е эти квартиры получили семьи братьев Девятковых: Виктора и Юрия. К сожалению, Виктора давно нет в живых. У Юрия, начиная от ворот, кругом образцовый порядок. Хорошего хозяина видно сразу. Где родился, там и пригодился,- это про него. Вырос в большой и дружной семье, где труд был на первом месте. Всю трудовую жизнь проработал он в совхозе "Успенский". В начале 80-х получил производственную травму, стал инвалидом. Другой бы скис, или того хуже, запил, но не такие они, наши Девятковы. Юрий продолжал трудиться, не давая себе ни малейшей возможности расслабиться. Всю мужскую работу по дому делает сам, да так, как другой и с двумя руками не сделает. Настоящий мужской характер!

Жена Юрия – Рита. Молоденькой девчонкой, окончив Салехардский ветеринарный техникум, приехала она в Зырянку. Стала работать техником-осеменатором. Так и осталась в Зырянке, и вот уже 40 с лишним лет трудится на Зырянской ферме. Веселая, энергичная – с фермы бегом, на ферму бегом. Рита Авинеровна имеет звание "Заслуженный работник сельского хозяйства". От ее умелых рук и профессионализма зависит сохранение и рост численности поголовья скота. Они с мужем воспитали двух дочерей, а теперь радуются внукам.

Татьяна Геннадьевна Девяткова – радушная, гостеприимная хозяйка. Кругом чистота и порядок. Сейчас она живет с дочерью Аленой и ее семьей (муж Евгений и две их дочки). Татьяна работает лаборантом молочного отделения. Работа очень ответственная – она следит за качеством молока. Хороший работник, отличный человек, замечательная хозяйка. Неугомонная, искусная рукодельница. Стены квартиры украшены вышитыми ею картинами. Увлекается оригами. Сколько труда, усидчивости, терпения нужно иметь, чтобы создавать такую красоту! На этом она не собирается останавливаться. Теперь вот занялась плетением из газетных трубочек. А еще она уже 5 лет поет в Зырянской вокальной группе "Вдохновение", которая к каждому празднику радует нас своими концертами. Во дворе у нее с ранней весны до поздней осени – настоящий цветочный рай. А еще Татьяна – любящая дочь. Она часто навещает свою старенькую мать, помогает ей.

 

Труженицы от Бога

Ирина Юрьевна Плотникова – мать троих сыновей-красавцев. Двое старших уже взрослые, живут отдельно и имеют свои семьи. Младший, Виталий, школьник. Ирина – счастливая бабушка. 24 года работает мастером машинного доения на Зырянской ферме. До этого 8 лет трудилась в Зырянской школе-интернате, но ферма перетянула. Труд доярки очень тяжелый. Все еще спят, а она уже торопится на ферму. К каждой корове нужен свой подход. Одной нужна ласка, доброе слово, а другую можно и пожурить. Со всеми трудностями Ирина справляется на отлично. Работает на славу. Не раз побеждала в соревнованиях "Лучший по профессии", занимая 1 и 2 места. Много имеет почетных грамот, награждалась денежными премиями. Веселая, доброжелательная, отзывчивая и еще совсем молодая, все у нее впереди.

Самая мудрая – Анастасия Никандровна Власова. Она родилась 10 декабря 1920 года. В этом году ей исполнится 99 лет. Несмотря на свой преклонный возраст, баба Тася, так мы ее называем, обладает ясным умом и хорошей памятью. Помнит, как началась Великая Отечественная война, адский труд, холод, голод и горечь потерь. В военные годы Анастасия Никандровна работала на комбайне и тракторе. И пахала, и сеяла, и жала. Всю свою жизнь она выполняла тяжелую физическую работу. Работала добросовестно, с душой. Ветеран труда, труженица тыла, имеет государственные награды. Живет Анастасия Никандровна с дочерью Ниной Еврамовной Беловой, которая тоже уже немолода. Нина переняла любовь к труду от матери. Трудовой стаж ее более 40 лет, всю жизнь проработала дояркой. Не чуралась никакой работы: у коров чистила, сено таскала, тяжелые фляги поднимала. Доить приходилось и руками. Но трудностей не боялась. Выйдя на пенсию, долго не могла бросить любимую работу. И сейчас ферма снится ей по ночам. За свой добросовестный труд Нина Еврамовна награждена орденом "Знак почета", юбилейной медалью к 100-летию В.И.Ленина. Ветеран труда вырастила двух достойных дочерей, радуется внукам. Все бы ничего, да болят руки и ноги. Но скучать некогда: огород, да и старенькая мама требует ухода и присмотра. Слава вашим трудовым рукам, Анастасия Никандровна и Нина Еврамовна!

Живут на улице Полевой Соня Кусниярова и Людмила Ринг. Обе работают доярками. Труженицы, заботливые матери, любящие бабушки. С. Кусниярова приехала к нам 26 лет назад. Ее приветливый и веселый нрав сразу пришелся по душе и односельчанам, и коллегам по работе. Вот уже скоро будет 40 лет, как трудится Соня дояркой, ни разу не изменив своему любимому делу. Два года назад за отличные показатели в работе она получила областную награду, став самой лучшей дояркой в области по надою молока.

При распределении квартир не забывали и учителей. В одной из них уже 25 лет живет Надежда Владимировна Петухова. Ровно 30 лет назад после окончания педучилища она приехала в Зырянку, вышла замуж, родила двоих детей, получила высшее образование и продолжает работать учителем начальных классов. Для многих она первая учительница. Учила наших детей, а теперь уже и наших внуков. Надежда Владимировна умеет находить ключик к сердцу каждого ребенка. Вот и в этом году 1 сентября она поведет своих первоклашек в мир знаний, будет обучать их читать, писать, считать. Первый учитель – не просто учитель, это вторая мама. Надо не только научить несмышленышей грамоте, но еще и дружбе, усидчивости, трудолюбию. Родители твердо знают, что их ребенок в надежных руках.

 

Моя улица – моя семья

Рядом с Петуховыми живут Земцевы – моя сестра Нина Михайловна и зять Владимир Николаевич. Однажды они решили сменить город Курган на деревню. Владимир – токарь, 27 лет работает в АО "Успенское". Серьезный, добросовестный. Его работа требует точности, промахи здесь не принимаются. Целый день на ногах, а ему в октябре этого года исполнится 65. Никогда не жалуется, а на вопросы о здоровье отшучивается. Нина Михайловна на пенсии. С детства грезила о работе в детском саду, поэтому поступила в Катайское педучилище на дошкольное отделение, а закончив его, работала воспитателем. Она очень любила детей, и они отвечали ей взаимностью. Сейчас она занимается огородом, любит выращивать помидоры и цветы. Однажды у Земцевых случился пожар. Вся улица помогала отстаивать их дом. Особенно хочется отметить молодежь: А.Шадрина, Е.Великого, В.Афонасьева и других. На следующий день снова все пришли на помощь: мужчины работали на улице, а женщины в доме. Конопельцевы и Новоселовы сушили мебель и ковры. Н.Райдер перестирывала все белье. Никто не остался равнодушным. Спасибо вам односельчане и низкий поклон!

Через дорогу с Земцевыми живет дружная семья Конопельцевых. Сейчас Александр Николаевич и Елена Леонидовна уже вдвоем: дочка с зятем, внучки и другие родственники приезжают на выходные. Все делают сообща. Сами себе и дизайнеры, и садоводы. В каждое дело вкладывают душу, поэтому получается красиво, с выдумкой. Тон всему задает хозяин Александр Николаевич. В 2007 году Конопельцевы на Дне села в Успенском получили благодарственное письмо за образцовое содержание приусадебного участка. И, действительно, их участок и сейчас самый лучший на нашей улице.

Пенсионеры Юрий Яковлевич и Ольга Трофимовна Петуховы приехали в Зырянку в 1972 году. Сразу стали работать в АО "Успенское". Он ветврачом, она – дояркой. Очень добросовестные, да и как иначе: семья-то большая, четверо детей. Юрий Яковлевич один на всю деревню ветврач. В ту пору в каждом дворе держали коров, свиней и другую живность. Чуть что, звали Юрия Яковлевича. Он никому не отказывал. Смотришь: бежит опять, торопится с чемоданчиком в руках. Вот так в трудностях и заботах протекала их жизнь. Вышли на пенсию в 2004 году. Теперь у них 9 внуков и 3 правнука. Юрий Яковлевич смеется: не заметил как годы пролетели, а скоро 80 лет стукнет. Соберутся все за праздничным столом в родительском доме, тесно будет, весело, шумно.

Что ни человек, своя удивительная судьба.

Дорогие односельчане! Спасибо вам за то, что вы все такие замечательные, разные и интересные! Крепкого здоровья вам, счастья и благополучия вашим семьям! Пусть и дальше процветает наша улица, которая, как в знаменитой песне, стала главной в моей судьбе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Зырянка"

comments powered by HyperComments