В Тюмени появится музей советской торговли

Музей в ЦУМе

Музей советской торговли планируют разместить в одном из старейших торговых предприятий современной истории – Тюменском ЦУМе.

В 1947 году на перекрестке улиц Республики и Первомайской был открыт Центральный универмаг (ЦУМ).

Двухэтажное здание с печным отоплением и площадью торговых помещений 330 кв. метров. В 1971 г. ЦУМ переедет в здание по адресу Орджоникидзе, 63а, известное сегодня каждому. ЦУМ начали называть первым универмагом в Тюмени.

- Через историю привычных вещей к истории города, области и страны - именно такая концепция лежит в основе нашей идеи, - говорит заслуженный работник торговли РФ Наталья Осинцева. – Торговля - это целая отрасль, которая объединяла десятки тысяч людей. По ней судили о благосостоянии того или иного региона. Долгие годы мы хранили отдельные экспонаты и даже формы сотрудников разных десятилетий. За более чем 70-летнюю историю собрали обширный архив документов и фотографий. Я до сих пор помню, как в ЦУМ заходил Алексей Косыгин, на тот момент один из руководителей страны. И этому факту у нас тоже есть документальные свидетельства. Сейчас уже трудно представить, чтобы лидера государства во время визита вели в какой-нибудь торговый центр.

Экспонатами, связанными только с одним магазином ЦУМом, будущий музей ограничиваться не будет. Сейчас обсуждается его концепция.

- Мы обращаемся ко всем, у кого сохранились старые экспонаты, с просьбой поделиться ими с музеем. В том, что он будет пользоваться популярностью, сомнений у нас нет. Это видно на примере подобных музеев в Москве, - говорит Наталья Осинцева.

Ожидается, что проект экспозиции или музея в тюменском ЦУМе на основе частно-государственного партнерства представят в рамках проекта VisitTyumen, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Музей"

comments powered by HyperComments