xn----1941-1945-yij4d1asn2cf9c6cn5y.xn--p1ai
| Фото: xn----1941-1945-yij4d1asn2cf9c6cn5y.xn--p1ai

Последний привет для любимой

Файзула Фастулович Губайдуллин родился в 1898 году в селе Ембаево. Здесь женился и построил дом. На войну ушёл в 1941 году из Тюмени, оставил жену Латифу с пятью детьми. В марте 1943 года семья получила известие о том, что их муж и отец пропал без вести на фронте.

Латифа не верила, что её горячо любимый муж погиб, надеялась, что назло всем смертям Файзула вернётся домой, ведь его так ждут три сына и две дочери и, конечно, она – верная, заботливая, работящая…

Вспоминала Латифа, как они дружно жили, никогда не ссорились. Дома их родителей в Ембаево стояли наискосок друг от друга, через дорогу. Встречаться уединённо молодым людям было нельзя. Их отцы, которых и звали одинаково – Фастула, ходили друг к другу в гости, дружили. И тогда молодые люди додумались – в калоши отцов, под стельки подкладывали они записки друг другу. Благо, оба писать умели. Потом Латифа и Файзула поженились.

Молодой глава семьи построил дом, Латифа родила десять детей, пятеро из них умерли не дожив до трёх лет. А в 1931 году их семью признали середняками, зажиточными. Файзулу могли арестовать, посадить в подвал мечети, увезти в город и расстрелять. Так уже происходило со многими раскулаченными. Брат Литифы, коммунист, предупредил их. Ночью, собрав кое-что из вещей, они уехали в Тюмень, чтобы потом отправиться в Среднюю Азию. Знакомые, проживавшие в районе Александровского (тогда Загородного) сада, оставили их у себя, в деревянном доме.

В начале 1941 года Латифе сделали тяжёлую операцию, она долго болела, швы не зарастали. Когда Файзула уходил на фронт, жена ещё не могла вставать с постели, а маленькая Зайтуна ещё только сидела в подушках. Вышли провожать отца старшие дети. На руках Файзулы была справка от хирурга, оперировавшего Латифу, о том, что жена больна, нуждается в уходе. В заботе отца нуждались и дети, старшему из которых – Тимофею было десять лет. Ушёл солдат на фронт, оставив больную жену с пятью детьми. Обещал вернуться…

Верила Латифа – вернётся. Молилась. Заставляла детей молиться об отце. Однажды один из сыновей – Фаис заплакал и с обидой сказал: "Сколько можно молиться! Я молюсь-молюсь, а отец всё не приходит домой". Они ещё были совсем детьми. Помнили, как отец приносил с работы калачи хлеба, хранил их на груди, бережно доставал, делил на всех. Сладок был тот хлеб…

Прошли годы. Старший сын Файзулы – Тимофей искал вести об отце. Писал во все архивы: военных госпиталей, Центральный архив Министерства обороны, в Федеральную службы безопасности. Только в мае 2018 года Тимофей Файзулович получил извещение о том, что могила его отца Губайдуллина находится в городе Лиски Воронежской области. Место его захоронения нашлось через семьдесят пять лет! Рядовому Файзуле Губайдуллину было сорок пять лет, когда он погиб.

Сложно переоценить роль Лисок в годы Великой Отечественной войны. Отсюда, с узловой станции, отправляли продовольствие в осаждаемый фашистами Сталинград. 196 дней пытались взять Лиски немецкие войска. Бомбёжки города продолжались вплоть до января 1943 года, но город не сдался. 9 мая 2015 года городу было присвоено звание воинской славы.

В своём последнем письме Файзула Фастулович писал, что ранен, находится в госпитале, скоро выздоровеет и снова будет "командовать лошадьми". Надо подвозить раненых в госпитае6ль, возить продовольствие и оружие. Как и в мирной жизни, на фронте он был коноводом.

В город Лиски Воронежской области на могилу деда поехал сын Тимофея, внук Файзулы Фастуловича – Игорь Тимофеевич Драчёв. Он искренне благодарен жителям города Лиски, встретившим его и проводившим к памятнику героям, павшим в Великую Отечественную войну. Постоял внук у могилы деда, взял горсть земли со святой могилы. Приехав домой, Игорь Тимофеевич вместе с отцом поехали на кладбище в родное село Ембаево. На могилу бабушки Латифы положили землю с могилы её мужа, из Воронежской области. Вот и получила Латифа последний привет от любимого мужа.

Много горя принесла война на нашу землю, сколько человеческих жизней забрала проклятая война, сколько судеб сломала!

Память о тех, кто защищал нашу землю от проклятого фашизма, всегда будет жить в сердцах честных, горячо любящих свою Родину людей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments