Созоново – часть большого туризма?

  • 06 декабря 2017, 08:00
  • Управление информационной политики
  • Краеведение

Село Созоново Тюменского района оказалось в центре внимания туристических компаний региона. «Великий туристический путь» прошел по всему населенному пункту.

Среди известных экскурсантов - "Мастерская путешествий "Рыжий слон", туристическое агентство "Околица", ООО "Глобус-Турс", Бюро экскурсий и путешествий "Тюменская купчиха", Агентство по туризму "Дэя", Уполномоченное туристическое агентство "МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ-Тюмень", турагентство "Планета ВОЯЖ", туристическая фирма "ТРЭВЭЛ" и представители кафедры ЮНЕСКО. Представители "Агентства туризма и продвижения Тюменской области" и народное предприятие "Роман и его сказки" также в числе тех, кому предстояло оценить туристический потенциал территории. Организатор поездки – администрация Тюменского района.

Экскурсионная программа состояла из трех частей. Обзорная поездка по селу Созоново, которую провел Роман Платонов, содержала историческую справку о селе и его роли на Сибирском тракте. Кстати, самая заметная достопримечательность этого места, по его мнению, та, что никогда не берется в расчет при речи о Созоново – дорога до Тюмени. Дело в том, что само ее появление – инициатива жителей села. Причина постройки - экономическая. Местные быстро сообразили, что главный доход остается на тракте в Криводанова, Антипина и других деревнях у Тюмени. Созоновцы прокопали небольшие обводные каналы, наладили гати и насыпи через непроходные места и мостки через ручьи и речушки. Результатом их трудов мы пользуемся до сих пор, хотя мало задумываемся об этом.

Второй объект пристального изучения гостей села - место старинной переправы через реку Тура, где проходили все первопроходцы, осваивавшие Сибирь, по ней шел отряд Ермака, а также первый чайный обоз из Китая.

Храм святой великомученицы Екатерины – церковь, которую экскурсовод Роман Платонов называет очень необычной: "Православный храм святой великомученицы Екатерины построен в 1909-1915 годах на средства, собранные специально учрежденным обществом. Смета составила сорок тысяч рублей, половину из которых завещал местный житель Иван Скобкин. Исследователи расходятся в описании этого храма. Одни находят в нем черты деревянного зодчества северо-запада Руси, выполненные в камне. Другие – элементы готического стиля в заостренных фронтонах на крутой кровле. Третьи говорят о параллели православного храма и соборных мечетей. Наконец, утверждают, что в нем есть все черты, присущие краснокирпичному стилю, рожденному в Санкт-Петербурге во второй половине XIX века под влиянием Китнера и Шретера".

Сегодня ведется работа по организации трапезной рядом с храмом, чтобы туристы могли совершить остановку для экскурсии со всеми удобствами. Производители продуктов питания и ремесленники уже изъявляют желание разместить свои производства на территории села.

В дальнейшей перспективе – строительство этнографического комплекса в Созоново, который будет включать в себя гостиницу, станцию техобслуживания автомобилей, кафе, сельхозрынок, зоны ремесленных мастерских по изготовлению деревянных, берестяных, глиняных и других изделий, которые можно будет тут же приобрести. Также планируется создание культурных площадок представителей разных народов, которые шли когда-то по торговому пути из Сибири.

"Созоновскому" маршруту еще предстоит пройти аттестацию, ее проведут специалисты. А в будущем, по мнению инициаторов, такая экскурсионная программа может использоваться для историко-культурных маршрутов "Чайный путь – врата Сибири" и "Императорский маршрут", а также как часть всех туристических маршрутов в направлении Тюмень - Тобольск, включая водные туристические экскурсии от аквапарка города Тюмени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments