www.armystar.com
| Фото: www.armystar.com

Настоящий полковник!

Шесть лет назад в Успенке появился высокий мужчина с открытым лицом и армейской выправкой – Михаил Фёдорович Сунгуров.

Родился в деревне Гилёво Свердловской области в 1941 году. Отец – тракторист, мать – разнорабочая в колхозе. Великая Отечественная война перевернула привычный уклад жизни семьи. В первые дни отец ушёл на фронт, оставив беременную жену с тремя детьми.

Воевал под Сталинградом, получил свою первую награду. Был ранен. Из госпиталя снова на фронт. Он на своём Т-34 всегда бросался в горячие точки боя. Его поощряли, награждали. Так, освобождая одну за другой европейские страны, добрался он до Берлина. И вот в одном из уличных боёв его танк сильно накрыло. Тяжёлого, без сознания его вынесли с поля боя. В суматохе его потеряли. Руководство решило: убит и послало семье похоронку. Тяжело семья перенесла утрату.

Каково же было удивление, когда из Львовского госпиталя пришло письмо, что жив, что тяжело ранен. Его подлечили, дали 1-ю группу инвалидности и опустили домой. Жена, оставив детей на родственников, приехала в нему… Так, маленький Миша, который родился в войну, познакомился со своим отцом. Собрались многочисленные родственники, слёзы, охи и ахи, радость.

Недолго пришлось жить с отцом: через 6 лет он умер. Мать одна поднимала детей. Миша был младший.

Он окончил семилетку дома, а в восьмой класс пошёл в Успенскую среднюю школу, что была в 8 километрах от Гилёво. Осенью и весной добирался пешком, а зимой на лыжах, благо он был спортивным юношей. В сильные морозы оставался ночевать в школьном интернате. Был он хорошим спортсменом, вместе с одноклассницей Галиной защищал честь школы на соревнованиях. Была Галина весёлой, задорной певуньей, постоянной участницей художественной самодеятельности. Быстро подружились, стали встречаться и вне школы. Нередко Михаил сходит в школу, пройдя туда и обратно 16 км, а вечером в кино или на танцы с Галей сходить – это ещё 16 км. Его это не останавливало: ведь ждала любимая девушка. Ради неё он был готов на всё.

В эти годы много внимания уделялось трудовому воспитанию школьников. Они по графику ходили на молочно-товарную ферму совхоза "Успенский", девушки помогали ухаживать за телятами, а юноши чистили стойла, убирали навоз. Вместе ухаживали за цыплятами. Осенью больше месяца школьники работали на полях, на току. Это называлось производственной практикой. Общая работа ещё больше сближала.

Шло время. Окончив школу, Михаил ушёл в армию, а Галина поступила в Тюменский пединститут. Обменялись они двумя-тремя письмами, и переписка прекратилась. У каждого началась своя взрослая жизнь.

Михаила направили в сержантскую школу, которую он успешно окончил. Продолжал служить в Забайкальском военном округе. Вступил в ряды КПСС. Его сагитировали поступить в Хабаровское инженерно-техническое военное училище. Он подумал и решил связать свою жизнь с армией. Училище окончил с отличием.

Для дальнейшей службы выбрал дивизию ракетных войск стратегического назначения. 19 лет прослужил Михаил в этой дивизии, поднялся по службе от начальника отделения до командира группы войск. За это время окончил Ленинградскую военную академию.

Приехал Михаил домой в отпуск и встретил там молодую учительницу биологии. Понравились друг другу, а спустя полгода поженились. Галина тоже к этому времени вышла замуж.

Вскоре у Михаила появился первенец, а спустя 6 лет родились сыновья-близнецы. Несмотря на занятость, Михаил старался принимать активное участие в воспитании своих мальчишек. Был строг, закалял их, укреплял здоровье, приучал к спорту, самостоятельности, ответственности. Они ему много хлопот не доставляли, учились прилично, были послушными, уважали родителей, прислушивались к их мнению.

С распадом Советского Союза Михаил Фёдорович решил работать в комиссариате Уральского военного округа. Руководил отделом, а затем возглавил сборный пункт для призывников. Это был большой военный городок типа военно-спортивного лагеря. Призывники жили в казармах, их готовили к службе в армии. В год проходило по 36 тысяч призывников. Работы было много. Так прошло ещё 7 лет.

Выслужив положенный срок, Михаил Сунгуров ушёл в запас, оформившись на военную пенсию в звании – полковника. За многолетнюю службу он был награждён многими правительственными наградами: "За боевые заслуги" трёх степеней, 3 юбилейными медалями к годовщинам Вооружённых Сил, "За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина". Он – ветеран Вооруженных Сил, ветеран труда.

Семья переехала в Тюмень. На вечере встречи выпускников школы встретил он свою первую любовь, Галину. Вспоминали школьные годы, их дружбу. Иногда они созванивались.

Старший сын Михаила Фёдоровича, окончив Тюменский машиностроительный техникум, работал, женился, подарил родителям двух внуков. Близнецам пришлось труднее. После школы решили они вместе идти по стопам отца. Окончив Тюменское военно-инженерное училище, были направлены в одну воинскую часть г.Краснодара. Завели семьи, появились дети. А тут началась Чеченская кампания. Оба были направлены в зону конфликта, но уже в разные места. От одного регулярно приходили письма, а второй вдруг замолчал. Родители волновались. Михаил Фёдорович "по своим каналам" пытался разыскать сына. Нашёл его в госпитале в Ростове-на-Дону. Оказалось, что сын был ранен, контужен. Поехал Михаил Фёдорович в Чечню и забрал обоих сыновей домой. Теперь один из них живёт в Самаре, он уже генерал, руководит миграционной службой. Второй живёт в Тюмени, работает в Запсибнефтепроводе.

Полковник Сунгуров на "гражданке" стал работать во 2-й городской больнице начальником инженерной службы. Жена сильно заболела. Пришлось Михаилу Фёдоровичу уволиться с работы. Похоронив жену, он загрустил, сам стал болеть. Дети оберегали отца, но всё время быть с ним не могли: у них были свои семьи, свои дела.

Вскоре сыновья узнали, что Галина Григорьевна несколько лет назад похоронила мужа. Решили они соединить судьбу отца и его первой любви. Сами позвонили ей и попросили взять к себе их отца. Дети Галины Григорьевны не возражали. Так в Успенке появилась новая семья.

Михаил Фёдорович – очень доброжелательный, щедрый человек. Он хорошо относится к людям, быстро с ними сходится, всегда готов оказать помощь. Конечно, здоровье уже подводит, но он старается держаться, чтобы никого не грузить своими проблемами.

Он быстро нашёл общий язык с детьми и внуками Галины Григорьевны, с соседями, влился в хоровой коллектив пенсионеров, где занималась Галина Григорьевна. Вот уже 6 лет они вместе. Вместе ведут хозяйство, вместе посещают различные мероприятия, проводимые в селе, вместе посещают могилы умерших супругов. Он обожает её, она заботится о нём. Дети, внуки, родственники Михаила Фёдоровича с теплом относятся к Галине Григорьевне, часто наведываются к ним в гости. Дети по-прежнему опекают отца, ежедневно справляются о его здоровье, незамедлительно выполняют все его просьбы.

Михаил Фёдорович проявляет заботу о внуках и правнуках Галины Григорьевны. Это видно со стороны. Смотреть на эту пару очень приятно. Так дай вам Бог здоровья и долгих лет счастливой совместной жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments