Екатерининская церковь в Созоново

Рабочий визит. На окраине района

Созоново стоит на границе нашего района. Главное украшение села – храм великомученицы Екатерины.

Он заметно отличается от храмов нашего района. Во-первых, своей архитектурой напоминает католический храм. Во-вторых, считается оригинальным примером воспроизведения в камне проекта для деревянного здания. В-третьих, его фасады выложены хорошо обожжённым красным кирпичом, ведь красный – цвет великомучеников...

Строительство церкви началось в 1909 году по инициативе купца Скотина и велось на средства прихожан. Осенью 1915-го строительство было завершено, храм освятили, но в качестве культового здания он прослужил всего два десятилетия. С середины 30-х его постигла участь многих храмов России: колокольню разрушили, сводчатую крышу разобрали, церковь превратили в зернохранилище, затем в машинно-тракторную мастерскую.

В 90-е, когда в нашем районе началось восстановление храмов, церковь великомученицы Екатерины отремонтировали, реставрировали и передали верующим. В этом году, в мае, митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий освятил кресты и купола возрождённого храма.

А 6 декабря 2015-го Екатерининская церковь отмечала столетие со дня своего освещения. В селе был большой праздник, на который вновь приехал владыка Димитрий. Спустя неделю, когда в храме в рамках своего визита в Созоново побывала глава района Светлана Иванова, здесь всё ещё сохранялась атмосфера праздника, повсюду благоухали живые цветы.

Глава тюменского района Светлана Иванова, настоятель храма великомученицы Екатерины отец Андрей

Глава побеседовала с настоятелем, обошла территорию храма. Отец Андрей предложил установить на Тобольском тракте баннер с информацией о храме и включить его в туристические маршруты. Туристы, следующие в Покровку и Тобольск, могли бы сделать остановку в Созоново, посетить храм, выслушать рассказ о его возрождении, узнать о чудесах, связанных с молитвами святой великомученице Екатерине.

Целью визита Светланы Ивановой в Созоново была работа образовательных учреждений территории. В школе села обучаются 204 человека, детский сад посещают 95 воспитанников. Совсем недавно, в начале декабря, здесь произошла их реорганизация, в результате которой детский сад "Колокольчик" вошёл в состав школы в качестве дошкольного отделения. Как сообщил директор школы Владимир Хрипунов, при этом ни педагогов, ни обслуживающий персонал не сократили.

Детский сад «Колокольчик» готовится к Новому году

Глава района обошла все кабинеты, мастерские школы, побывала в столовой и школьном музее, пообщалась с педагогами, а затем и с родителями ребятишек из детского сада. Папы и мамы дошколят подтвердили, что их малыши очень любят свой "Колокольчик", а режим его работы родителей устраивает.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments