На заседании коллегии администрации Тюменского района проанализировали итоги сельскохозяйственного сезона

Подвели итоги сезона

Завершен очередной сельскохозяйственный сезон. На заседании коллегии администрации Тюменского района проанализировали его итоги.

Отрасль АПК является одной из ведущих в экономике столичного, поэтому внимание к работе аграриев, их проблемам и успехам – повышенное.

По информации начальника отраслевого управления Алексея Филиппова, хозяйствами района собрано 39,5 тыс. тонн зерна. На рекорд прошлого года не вышли, но с учетом всех особенностей сезона – засухи и продолжительных высоких температур – результат достойный. Урожайность составила 25,4 ц/га при средней урожайности по области 21,2 ц/га. Высоких показателей добились земледельцы "Партнер-Агро", птицефабрики "Пышминская" и АО "Мальковское".

Выше, чем в прошлом году, урожайность картофеля, а вот свеклы и моркови вырастили меньше, на них засуха сказалась сильнее. Повлияло отсутствие осадков и на кормовые культуры, но в зиму животноводческие предприятия ушли с полным запасом и сена, и сенажа, и силоса.

Пока на поля не лег снег, продолжается вспашка зяби и создание минерализованных полос – их нужно 240 км.

Глава Тюменского района Ольга Зимина дала поручение специалистам управления АПК проанализировать результаты сезона, выявить проблемные точки, в том числе объемы внесения удобрений, закупки новой техники, получение субсидий. Эти вопросы вынести на итоговое совещание с руководителями сельхозпредприятий и фермерами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ольга Зимина"

comments powered by HyperComments