Уход зарубежных компаний помог развитию тюменской компании по производству ягодной продукции

Фото: vk.com/yagodaplus

Вырастут элитные саженцы

Резидент индустриального парка «Боровский» намерен заменить импортные саженцы, которые из-за санкций больше не ввозятся в Россию.

Выращиванием элитных сортов займется компания "Ягоды Плюс". В промышленных масштабах планируется наладить производство облепихи и клубники. Сейчас предприятие производит клюкву, малину, клубнику, бруснику, чернику, калину, грибы и орехи.

"Санкции дали возможность компании развиваться. Наши цели остались прежними, но на фоне ограничений пришлось их скорректировать. Согласно проекту, ежегодно нам необходимо высаживать не менее 10 га саженцев, однако с их поставками сейчас проблема, — их нет. Мы провели черенкование элитных сортов черной смородины и к осени ожидаем собственный посадочный материал. В ближайшее время планируется взаимодействие с другими регионами СНГ и расширение географии поставок", — рассказал Эльмар Ибуков.

Поставки осуществляются в основном в социальные учреждения: детские сады, школы, больницы, а также в рестораны и магазины. Помимо Тюменской области товар продают также в ХМАО, ЯНАО, Курганскаю область и Екатеринбург.

Как рассказал РБК Тюмень соучредитель ООО ТПК "Ягоды плюс" Эльмар Ибуков, с начала 2022 года компания увеличила прибыль на 30%. Выручка компании в 2021 году выросла на 4,9 млн рублей и составила 71,4 млн рублей. Чистая прибыль — 4,7 млн рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments