Ключевым вопросом на заседании бюджетного комитета стал отчет правительства Тюменской области об исполнении областного бюджета за первый квартал 2022 года

Доходы и расходы под контролем депутатов

Исполнение регионального бюджета за 1 квартал текущего года рассмотрено на заседании комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам. Работой комитета руководит депутат от Тюменского района Оксана Величко, избранная в областной парламент при большой поддержке населения «столичного» в сентябре прошлого года.

Перед началом заседания первый заместитель главы регионального парламента, руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Артюхов от имени коллег поздравил Оксану Величко с награждением медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Указ о присвоении высокой правительственной награды президент РФ Владимир Путин подписал 2 июня. Этой высокой награды депутат, директор крупного птицеводческого предприятия, ученый, преподаватель и общественный деятель удостоена за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу.

Ключевым вопросом на заседании бюджетного комитета стал отчет правительства Тюменской области об исполнении областного бюджета за первый квартал 2022 года.

По информации директора департамента финансов Тюменской области Михаила Таранова, доходы за отчетный период составили почти 80 млрд рублей, или 39,3% от годового значения. Из них налоговые и неналоговые поступления – 72 млрд рублей, или 39% годового значения. Основными источниками пополнения бюджета традиционно стали налог на прибыль организаций – 80,3% и налог на доходы физических лиц – 8,2%.

Расходы областного бюджета профинансированы в сумме 45,8 млрд рублей, или 16,2% от годового значения. Это на 13,5 млрд рублей выше, чем за алогичный период 2021 г. На реализацию государственных программ Тюменской области из них направлено почти 42 млрд рублей, что в общем объеме расходов составило 91,5%. Михаил Таранов сообщил, что на финансирование национальных проектов в регионе выделены средства в сумме 3 368 млн рублей.

Участники заседания комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам во главе с депутатом Оксаной Величко согласились с выводами руководителя департамента финансов: по итогам первого квартала бюджетная система региона сбалансирована.

После обсуждения представленный отчет был принят депутатами к сведению.

Члены комитета также рассмотрели и утвердили изменения в закон Тюменской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов". В качестве изменений внесены уточненные параметры областного бюджета на 2022 год. Так, объем доходов в текущем году составит почти 225 млрд рублей, расходов – 315,3 млрд рублей. Предполагается увеличить расходы на социальную политику, развитие здравоохранения, образования, транспортной инфраструктуры, жилищное строительство.

Источником покрытия дефицита бюджета станут остатки средств на начало года, заимствования, инфраструктурный кредит из федерального бюджета.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Оксана Величко"

comments powered by HyperComments