Правительство РФ приняло ряд мер для поддержки бизнеса

Фото Екатерины Христозовой

Важно сохранить рабочие места

На сегодняшний день в России важно сохранить рабочие места и обеспечить бесперебойную работу организаций, заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, выступая в четверг, 7 апреля, с отчетом правительства в Госдуме.

Введенные против России санкции могут ударить по всем предприятиям без разбора. Поэтому власти страны приняли ряд мер для поддержки бизнеса. 

"Важнейший приоритет сегодня - обеспечить стабильную работу предприятий. Через новые производственные цепочки, которые не будут зависеть от того, что придумывают бывшие зарубежные партнеры. А также - обеспечение компаний оборотными средствами, чтобы люди по-прежнему получали заработную плату. Для этого надо сохранить рабочие места. А значит - предприятия. И неважно - это малый, средний или крупный бизнес. Потому что удар сейчас наносится по всем", - сказал Мишустин.

Для минимизации ущерба, нанесенного санкциями, правительство разработало план, отвечающий на пять важных вызовов: обеспечение бесперебойной деятельности предприятий; расширение свободы предпринимательства внутри страны; поддержка тех, кто особенно уязвим; обеспечение насыщенности рынка товарами; оказание секторальных мер поддержки.

По мнению председателя Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, сегодня России объявлена чуть ли не самая масштабная за всю историю человечества экономическая война.

- Ситуация развивается уже второй месяц, правительство работает в исключительно экстремальном режиме и делает это, по моему мнению, крайне эффективно. Такого быстрого принятия важнейших решений не было никогда. Все они принимаются буквально в течение одного-двух дней. И решения эти фундаментальные, потому что затрагивают состояния целых отраслей и направлений жизнедеятельности государства: безработица, сферы IT, малого и среднего бизнеса, здравоохранения, обеспечение лекарствами, банковский сектор и так далее. Правительство, повторюсь, по моему мнению, работает крайне эффективно. Такого выдающегося KPI не было никогда. Я могу премьер-министру и его кабинету только аплодировать. Они очень быстро, порой даже быстрее, чем предприниматели, двигаются во всех направлениях жизнедеятельности страны, – поделился он с изданием "Тюменская область сегодня".

comments powered by HyperComments