Объемы выращивания африканского сома и сибирского осетра увеличат в тюменском рыбопитомнике

В планах – увеличить объемы

17 видов рыб выращивают в специализированном питомнике в Тюменском районе. Среди лидеров по объему – африканский клариевый сом – уникальный для наших широт.

"Для него характерна очень высокая скорость роста при низком кормовом коэффициенте, он нетребовательный к кислороду. Если форель выращивает 40-50 кг на кубический метр, то сома можно посадить до 350 кг на кубический метр", – рассказывает заведующий цехом тепловодной аквакультуры ООО "Пышма-96" Александр Попов. За полгода из малька менее 1 мм вырастает особь до 1,5 кг. В год на предприятии выращивают до 400 тонн африканского сома, но мощности позволяют увеличить объемы до одной тысячи.

Еще одно востребованное направление – выращивание сибирского осетра обской популяции и иртышской стерляди. Им не требуется высокая температура для разведения. Здесь применяется так называемая установка замкнутого водоснабжения.

Процесс на рыбозаводе непрерывный и круглогодичный. Ближе к лету рыбу выпустят в естественные водоемы. Там она пробудет до осени. В планах – увеличение площадей прудов и самой продукции. Сегодня "Пышма-96" реализует от мальков и посадочного материала для компенсационных мероприятий и зарыбления водоемов нашего региона, до товарной рыбы и консервированной продукции.

comments powered by HyperComments