Тюменский район готовится к посевной-2021

Подготовка к посевной в разгаре

В Тюменском районе обсудили готовность сельхозпредприятий к весенне-полевым работам.

На 3 февраля признаны кондиционными 43% засыпанных семян. Это больше, чем в прошлом году на такую же дату и выше областного показателя.

100% кондиционных семян в АО "Мальковское", АО "Успенское", ОО "Каменское-2", ЗАО АППК "Рощинский" и в крестьянском хозяйстве "Пчела".

Урожайность зерновых культур в значительной степени зависит от внесения минеральных удобрений. К сожалению, из-за постоянного роста цен хозяйства приобретают их все менее охотно. Но высокие результаты именно там, где стараются накапливать удобрения несмотря ни на что. Полностью обеспечено минеральными удобрениями АО "Успенское", где самый большой зерновой клин в районе и стабильно высокая урожайность. Значительно превысили свои планы по закупу удобрений АППК "Рощинский" и агрофирма "Луговская". А в "Каменском-2" удобрений запасли в 2,4 раза больше, чем планировали.

В среду в НИИСХ Северного Зауралья состоялось совещание специалистов сельхозпредприятий "столичного". Проходило оно в смешанном формате. Из северной столицы по видеосвязи к совещанию подключились представители ООО "Петербургские технологии", они рассказали, как восполнить плодородие земли при помощи микробиологических удобрений, которые не только улучшают структуру почвы, увеличивают урожайность, но и подавляют патогенные бактерии.

Специалистам АПК района напомнили о необходимости применять и органические удобрения. "ПРОДО Тюменский бройлер" предлагает птичий помет в любых объемах. Второй год это удобрение использует "Ясень-Агро", переговоры с птицефабрикой ведут "Каменское-2" и "Мальковское".

На весенние полевые работы в районе выйдут 38 посевных агрегатов. 16 из них – многофункциональные посевные комплексы. Из 280 тракторов уже готовы 257.

Аграрии обсудили вопросы пожарной безопасности. В прошлом году сельхозпредприятия не стали виновниками пожаров, необходимо предпринять все меры к тому, чтоб беды не случилось и в 2021-м. На совещании было отмечено, что в 11 крупных предприятиях Тюменского района создано 13 звеньев, обеспеченных необходимой техникой для предотвращения пожаров. До 20 апреля пройдут дополнительные обследования полей, примыкающих к лесу, с тем, чтобы создать или обновить минерализованные полосы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments