На предприятии "Эра-98" в Тюменском районе рыбные пресервы производят с помощью бережливых технологий

"Эра-98" внедряет бережливое производство

В Тюменской области государственная поддержка внедрения бережливого производства реализуется не только на предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», но и в рамках государственной программы «Повышение конкурентоспособности экономики» для предприятий, не соответствующих критериям участия в национальном проекте.

Поддержка оказывается Региональным центром компетенций Тюменской области. Получателями ее могут стать предприятия, зарегистрированные в Тюменской области и имеющие виды деятельности, перечисленные постановлении правительства Тюменской области от 25.12.2017 № 675-п об утверждении государственной программы Тюменской области "Повышение конкурентоспособности экономики", заключившие соответствующее соглашение с ГАУ ТО "Западно-Сибирский инновационный центр".

Одним из таких предприятий в 2020 году стало ООО "Эра-98", на котором для реализации мероприятий бережливого производства был выбран поток производства рыбных пресервов. Команда проекта, на основе полученных знаний по основам бережливого производства, совместно с экспертом провели диагностику выбранного потока, определили целевые показатели, разработали предложения по достижению целевых показателей.

Самым трудоемким процессом оказалось внедрение и закрепление улучшений. Начали со склада сырья, полуфабрикатов и тары. Главный принцип работы в соответствии с разработанным стандартом рабочего места был определен как "точно в срок и в нужном объеме". Для этого внедрили систему адресного хранения с учетом АВС-анализа. Автоматизировали рабочее место кладовщика по учетным операциям и формирования плана закупок. И конечно же, исходя из специфики производимой продукции, организовали работу склада по принципу "первым вошел, первым вышел" (FIFO).

Далее перешли к выравниванию скорости работы сотрудников как внутри смены, так и между сменами. Разработали стандартные операционные карты процессов потока, в том числе нарезки сырья, укладки в тару, взвешивания и добавления ингридиентов и т.д., а также разработали и разместили в рабочей зоне визуальные стандарты выполняемых операций в потоке.

В продолжение работы по повышению качества выпускаемой продукции провели регулировку и настройку автоматических узлов, разработали и внедрили усовершенствования согласно методике быстрой переналадки оборудования, а также график планово-предупредительных ремонт оборудования.

По результатам стандартизации производственных процессов на выбранном пилотном потоке, перешли к стандартизации офисных процессов – организации планирования выпуска готовой продукции. Внедрили форму сменно-суточных заданий, актуализировали работу по плану производства на основе анализа выполнения сменно-суточных заданий, форму главного календарного плана и регламент планирования.

"На этапе стандартизации офисных процессов, появилась потребность в цифровизации каждого участка пилотного потока. Это позволило повысить прозрачность выполняемых операций и своевременно выявлять причины отклонения от плана. В результате реализации проекта бережливого производства на пилотном участке сократили время протекания процесса на 74%, а незавершенное производство на 50%, что уже позволило увеличить производительность труда на 10%. В дальнейшем планируется тиражировать инструменты бережливого производства и на другие участки предприятия", - прокомментировала финансовый директор ООО "Эра-98" Мария Лисовиченко.

"Учитывая опыт коллег по внедрению мероприятий бережливого производства, благодарен своему коллективу за проведенную работу и настрой, с которым были встречены предложения по трансформации. Работа по внедрению мероприятий бережливого производства не останавливается с закрытием проекта на данном участке. Энтузиазм по внедрению бережливых инструментов, переданный экспертом в области бережливого производства Игорем Больших, будет транслироваться на другие участки предприятия." добавил генеральный директор ООО "Эра-98" Андрей Менщиков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Эра-98"

comments powered by HyperComments