В Тюменской области за 9 месяцев 2020 года число экспортеров увеличилось до 186

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков

В регионе растут объемы экспорта

Увеличение объемов экспорта – одно из приоритетных направлений работы правительства Тюменской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По мнению директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антона Машукова, у тюменских нефтесервисных и нефтепромышленных компаний, которые производят качественную, конкурентоспособную продукцию для ТЭК, есть огромный потенциал в развитии регионального экспорта.

Благодаря господдержке, в регионе ежегодно растет число экспортеров. Как сообщили в департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, за 9 месяцев 2020 года, в сравнении с аналогичным периодом 2019 года, их количество увеличилось со 178 до 186, в том числе средних и малых предприятий со 125 до 132.

В несырьевом неэнергетическом экспорте растет экспорт металлов и изделий из них (+ 3,2 млн. долл. США), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (+ 4 млн. долл.), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (+ 184,4 тыс. дол.), текстиля, текстильных изделий и обуви (+ 89 тыс. долл.).

Новый инструмент поддержки экспортеров - организация закупочных сессий крупных нефтегазовых компаний, работающих за рубежом. 23 декабря для тюменских экспортно ориентированных предприятий прошла первая онлайн встреча с руководством АО "Зарубежнефть" и ее структурными подразделениями.

Свою продукцию презентовали 15 тюменских компаний: "ГМС Нефтемаш", "Тюмень-Прибор", "Сибтехнология", "Геонафт", "ГРОМ" и другие. Успешно представил услуги по обучению и повышению квалификации инженеров нефтегазового комплекса Тюменский "Международный институт дополнительного образования". Руководство АО "Зарубежнефть" выразило заинтересованность в сотрудничестве с тюменскими предприятиями и в закупках тюменских товаров и услуг как для своих российских, так и зарубежных подразделений.

comments powered by HyperComments