Более двух тысяч тюменских предпенсионеров в 2020-м году нашли работу

2453 предпенсионера обратились в ЦЗН

В прошлом году тюменские предпенсионеры, то есть те, кому осталось пять и менее лет до выхода на пенсию, обращались в Центр занятости Тюмени и Тюменского района с просьбой помочь им трудоустроиться.

Их доля от числа всех обратившихся составила 4,9% (2453 человека).

- Они желают трудоустроиться как по имеющейся профессии, в том числе высококвалифицрованной, так и на вакансии с более легким трудом. Если говорить о направлениях, то востребованы предпенсионерами специальности водителя автомобиля, документовода, продавца, разнорабочего, уборщика служебных и производственных помещений, охранника, оператора котельной, - рассказали "АиФ - Западная Сибирь" в Центре занятости.

Если возникают трудности с трудоустройством — не востребована на рынке труда профессия, не хватает компетенций — служба занятости предоставляет возможность повышения квалификации или получения новой специальности, что в дальнейшем позволяет человеку занять свою нишу на рынке труда.

В 2019 году стартовала федеральная программа "Старшее поколение" в рамках национального проекта "Демография". Она позволила людям, которым до пенсии осталось менее пяти лет, получить дополнительное профессиональное образование за счет бюджетных средств, обучаясь по направлению Центра занятости населения. В 2020 году возрастные рамки были расширены: теперь услуга доступна для людей 50+.

Стать участниками программы могут как незанятые горожане, так и работающие, и желающие повысить квалификацию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments