В Тюменском районе завершается подготовка школ и детсадов к отоительному сезону

Самое время готовиться к зиме

  • 19 августа 2020, 08:30
  • Пресс-служба главы района
  • Экономика

Завершается подготовка зданий школ и детских садов Тюменского района к отопительному периоду.

Учреждения образования готовятся к зимнему сезону заранее, заключив договоры с ресурсоснабжающими предприятиями для проведения гидравлических испытаний на плотность и прочность внутренних тепловых сетей. Специалисты летом меняют или ремонтируют грязевики, фитинги, трубы, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, восстанавливают теплоизоляцию, проводят ревизию манометров, термометров и приборов учета тепловой энергии для обеспечения их бесперебойного функционирования. По результатам работ выдается акт гидравлического испытания и акт готовности к отопительному сезону.

Компания "Техноспецсервис" не только подготовила к зиме школы и детские сады в Червишевском и Онохинском муниципальном образованиях, но и взяла здания учреждений образования на комплексное обслуживание.

В него входит поддержание в рабочем состоянии всех систем жизнеобеспечения: тепло, водо-, электроснабжения, обслуживание приборов учета, безопасная эксплуатация здания. Директор компании Олег Ошнуров подчеркивает: "Мы обязательно отслеживаем в реальном времени потребление всех ресурсов. Если видим увеличение расхода, реагируем оперативно: на объект немедленно приезжают специалисты, которые устраняют возникшие проблемы".

Опыт передачи комплексного обслуживания зданий сторонней профильной организации в отрасли образования Тюменского района новый. Олег Ошнуров, который сам проживает в Червишевском МО и водит своего ребенка в местную школу, предложил услуги компании, специализирующейся на оказании жилищно-коммунальных услуг, руководству школы несколько месяцев назад. Компания успешно обслуживает в Тюмени 76 объектов социальной сферы. "Мы хотели разгрузить школу от непрофильной деятельности, – поясняет Олег Николаевич. – Педагоги должны учить и воспитывать, а инженерными сетями пусть занимаются профессионалы".

К середине августа все учреждения, обслуживаемые "Техноспецсервисом", подготовлены к зимнему отопительному сезону. 13 августа завершили промывку и опрессовку внутридомовой инженерной сети в школе в Больших Акиярах. Там же привели в порядок наружное освещение, чтобы к началу учебного года все работало в штатном режиме.

Олег Ошнуров поделился планами: обеспечить школы горячей водой и модернизировать оборудование для экономии ресурсов. "Наша задача – сократить затраты учреждений образования, а значит бюджета на коммунальные услуги".

По мнению начальника управления образования Ольги Буториной, передача хозяйственных функций сторонней профильной организации на примере Червишевской средней школы и ее структурных подразделений в Онохино и Больших Акиярах имеет положительный эффект. "Результативность взаимодействия еще предстоит оценить в ходе учебного процесса, – отметила Ольга Николаевна, – но уже сейчас видим оперативность и большую заинтересованность компании в качественном предоставлении услуг".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments