Тюменские предприятия - производители металлоконструкций приняли участие в отраслевой экспертной конференции

Отраслевая онлайн-конференция

Ведущие производители строительных металлоконструкций, в числе которых участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», обсудили ключевые вопросы отрасли.

Мероприятие прошло 24 июля в формате онлайн-конференции и объединило 56 предприятий из 30 регионов России. 

Напомним, национальный проект утвержден майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Тюменские предприятия – участники национального проекта также наработали собственный багаж результатов от внедрения мероприятий бережливого производства. В проект вошли предприятия, осуществляющие производство дорожных и заградительных элементов, изделий ЖБИ, производство каркасных и мобильных зданий, их комплектующих, емкостей.

В рамках реализованных мероприятий бережливого производства АО "Завод Тюменьремдормаш" повысил производительность на участке цинкования на 66%, с 145 до 240 штук в час.

Предприятием ООО "Производственная компания "Тюменские металлоконструкции" совместно с сотрудниками регионального центра компетенций разработаны и внедрены графики технического обслуживания и планового проведения ремонта оборудования, внедрена автоматизированная система вызова службы отдела технического контроля на рабочие участки и система 5С на заготовительных участках и на складе ТМЦ, оптимизирована загрузка сотрудников внутри цеха, разработана и внедрена новая планировка рабочего участка по проведению сборочно-сварочных работ.

В результате проведенных мероприятий на пилотном участке изготовления надземных и подземных горизонтальных емкостей для нефтегазового сектора коэффициент эффективной загрузки персонала увеличился с 82% до 88%, а время протекания процесса уменьшилось на 7% с 56 до 52 часов.

В планах предприятий дальнейшее тиражирование наработанного опыта.

Российские компании производят все основные виды строительных металлоконструкций и материалов. Их качество, технико-экономические и эксплуатационные характеристики нередко превосходят аналогичные западные образцы. Это во многом объясняет позитивную динамику производства на рынке стальных металлоконструкций. В 2014–2018 годах выручка предприятий увеличилась почти вдвое, с 346,8 млрд руб. до 682,4 млрд руб. 

"До 2018 года отрасль металлоконструкций росла как в натуральном, так и в денежном выражении. Это было обусловлено увеличением выпуска продукции и средней цены за тонну. Но 2020 год внес коррективы. Из-за пандемии мы наблюдаем спад производства. Сейчас мы понимаем, что быстрого восстановления рынка не ожидается. Вопрос в том, как скоро основные потребители металлоконструкций возобновят спрос. Кроме того, дальнейшее развитие отрасли будет зависеть от нескольких категорий трендов. Таких, как дальнейшее влияние пандемии, изменение климата, а также нововведения в строительных технологиях. Мы должны быть к ним готовы", – отметила директор группы глобальной стратегии KPMG Светлана Чекмазова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments