В Тюменской области ведется прием заявлений для выплаты субсидий субъектам предпринимательства

Субсидии бизнесу: как получить?

  • 25 мая 2020, 07:00
  • УФНС России по Тюменской области
  • Экономика

В соответствии с постановлением Правительства РФ налоговые органы Тюменской области начали принимать заявления для выплаты субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат налогоплательщиков, связанных с осуществлением деятельности в сложившихся условиях, в том числе с целью сохранения занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии составляет 12 130 рублей (1 МРОТ) на каждого сотрудника. Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии составит 12 130 рублей.

Для получения соответствующей субсидии необходимо соблюдение следующих условий:

• включение в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;

• отнесение отрасли, в которой ведется деятельность, к наиболее пострадавшим отраслям экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ. В перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от COVID-19, внесены еще два кода ОКВЭД: производство изделий народных и художественных промыслов (ОКВЭД 32.99.8); торговля через автоматы (47.99.2). Коды ОКВЭД 47.19.1 и 47.19.2 объединены в общую категорию – торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах с кодом ОКВЭД 47.19.;

• получатель субсидии – организация не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

• по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей (Если у налогоплательщика была задолженность на 1 марта 2020, но к моменту подачи заявления он ее погасил, заявитель имеет право на получение субсидии);

• количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года (В месяце, за который выплачивается субсидия, по сравнению с мартом, сокращение не может быть больше 10% или более одного человека);

• своевременное представление отчетности СЗВ-М (Рекомендуем организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим право на получение субсидии, по возможности досрочно представлять в органы ПФР "Сведения о застрахованных лицах" (форма СЗВ-М) за апрель и май 2020 года.).

Налогоплательщикам, соответствующим вышеуказанным критериям, необходимо направить в налоговый орган по месту учета заявление. Это можно сделать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или посредством сервисов "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица"/ "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя", в виде почтового отправления или непосредственно через боксы, расположенные в налоговых органах.

Для получения субсидии за апрель 2020 года, налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление в период с 1 мая до 1 июня 2020, для получения субсидии за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020.

По результатам рассмотрения заявления в течение трех дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

Проверить, распространяется ли данная мера поддержки именно на Ваш бизнес, можно на официальном сайте ФНС России посредством электронного сервиса "Проверка права на получение субсидии в связи с COVID -19".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments