Тюменская область лидирует в УФО по пяти показателям социально-экономического развития

Пять из десяти

Итоги социально-экономического развития в регионах Уральского федерального округа оценил Тюменьстат, составив рейтинг по разным показателям. По 5 из 10 показателей лидирует Тюменская область.

Уральский Федеральный округ занимает одно из первых мест в стране по многим показателям: это и демографические характеристики (естественный прирост), и объем валового регионального продукта, объем экспорта и пр. Регион развивается динамично, статистические данные позволяют проследить, выявить эти изменения. 

Уже несколько лет область показывает максимальный ввод жилья, сообщает "Вслух.ру". По итогам 2019 года в расчете на 1000 человек введено 1041,3 кв. м общей площади жилых домов, в том числе индивидуальными застройщиками – 343,1 кв. м.

В регионе индекс промышленного производства составил 130,3%. По объемам производства молока (369,9 кг), яиц (1047 штук) на душу населения в хозяйствах всех категорий также лидирует Тюменская область.

Регион вышел на первое место по обороту розничной торговли на душу населения - 43,7 тыс. рублей.

Кроме того, Тюменская область лидирует по росту реальной начисленной зарплаты. По оценке 11 месяцев 2019 года индекс составил 102,4%. 

Самый высокий размер номинальной начисленной зарплаты отмечался в Ямало-Ненецком автономном округе (100,4 тыс. рублей). В этом же регионе зафиксировано наименьшее значение индекса потребительских цен и тарифов на товары и услуги в феврале 2020 года по отношению к декабрю 2019 года (100%). По обороту общественного питания на душу населения (4,5 тыс. рублей) также лидирует Ямал.

Свердловская область на первом месте по объему платных услуг на душу населения (14,8 тыс. рублей). Челябинская сохраняет лидерство по производству скота и птицы на убой в живом весе на душу населения (22,4 кг).

comments powered by HyperComments