Предприятия Тюменской области, которые намерены возобновить свою деятельность, обязали обеспечить соблюдение санитарных требований

Как возобновить деятельность предприятия?

Предприятия региона, которые намерены после 13 апреля возобновить свою деятельность в условиях ограничений, введенных для профилактики распространения коронавирусной инфекции, должны уведомить об этом органы власти не позднее, чем за три дня до начала работы.

"Список требований к предприятиям, которые намерены возобновить работу с 13 апреля, подписал губернатор Тюменской области Александр Моор. В перечне - 20 пунктов. Все они касаются создания условий для строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических правил", - сообщил на онлайн-брифинге заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, отвечая на вопросы предпринимателей.

На этой неделе решением губернатора дополнительно разрешено работать зоомагазинам, магазинам, торгующим офтальмологическими изделиями, интернет-магазинам с доставкой или выдачей товаров на входной группе.

Курьерская доставка всех непродовольственных товаров разрешена при условии соблюдения санитарных норм.

Разрешена работа СТО, но не всех, а только тех, которые работают по договорам с предприятиями и организациями и обслуживают частный грузовой транспорт. Личные автомобили там принимать нельзя.

Что касается магазинов автозапчастей, то они могут либо торговать через доставку, либо принимать заказы через Интернет и выдавать товар без допуска покупателей в торговые залы.

Автомойки, салоны красоты и парикмахерские пока не открываются: они работают с людьми, которые должны находиться дома. 

Руководителям предприятий необходимо заполнить уведомление  о начале работы на портале органов госвласти Тюменской области. Заявки направляются не позднее, чем за три дня до начала работы предприятия.

"Если вы не видите своего предприятия в четком списке отраслей экономики, в которых разрешено возобновить работу после 13 апреля, значит, работать вам запрещено", - обратился к предпринимателям Андрей Пантелеев.

Напомним, в соответствии с постановлением правительства Тюменской области в регионе с 13 апреля возобновляется работа в следующих сферах экономики: 

🔸 "Обрабатывающие производства" (ОКВЭД 10-33)

🔸 "Строительство" (ОКВЭД 41; 43)

🔸 "Деятельность автомобильного грузового транспорта" (ОКВЭД 49.41)

🔸 "Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями", "Торговля мотоциклами, их деталями, узлами и принадлежностями; техническое обслуживание и ремонт мотоциклов" (ОКВЭД 45.3; 45.4)

🔸 "Деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях" (ОКВЭД 71.12)

Создан Единый реестр работающих предприятий, в котором будут отображаться сведения об организации, направившей уведомление.

"Нам поручено участвовать в процессе возобновления производственной деятельности предприятий и помочь им наладить работу таком образом, чтобы предотвратить случаи заражения коронавирусной инфекции", - сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

В число важнейших требований Роспотребнадзора к возобновляющим работу предприятиям входят регулярное измерение температуры у сотрудников, выдерживание социальной дистанции, создание условий для безопасного приема пищи и соблюдения правил личной гигиены.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments