В 2019 году в Тюменской области показатели нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» перевыполнены в два раза

Важный фактор успеха

Показатели программы переобучения, повышения квалификации работников предприятий в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» перевыполнены в 2019 году в два раза.

Обучение прошли более 1500 вместо 745 запланированных работников с 21 предприятия г.Тюмени и Тюменского района, г.Ялуторовска, г.Ишима и г.Тобольска, сообщает департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Основные направления обучения, которыми воспользовались работодатели, – профессиональная подготовка по рабочим профессиям, инженерные и производственные компетенции, автоматизация и цифровизация процессов, управление качеством, затратами и другие.

Напомним, в качестве пилотного региона Тюменская область включилась в федеральную приоритетную программу "Повышение производительности труда и поддержка занятости" в 2017 году. По итогам 2018 года средний рост производительности труда предприятий-участников программы составил 18%.

Сейчас программа трансформирована в национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости", принять участие в котором могут предприятия отраслей обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспортировки и хранения с выручкой более 400 млн руб. в год.

Работодатели самостоятельно определяли сотрудников, которым требуется обучение, а также образовательную организацию и программу обучения, сформированную с учетом индивидуальной специфики предприятия или производства. Участие в программе способствовало и сохранению рабочих мест. В соответствии с соглашением, заключенным между предприятиями и департаментом экономики Тюменской области, работодателю будут возмещены затраты на опережающее профессиональное обучение, а они составляют до 60 тысяч рублей за два месяца на одного человека. 

В условиях рыночной конкуренции качество персонала - важнейший фактор успеха, поэтому постоянное повышение квалификации сотрудников является неотъемлемой частью кадровый политики.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры"

comments powered by HyperComments