На территории Тюменского района действуют 28 пунктов искусственного осеменения КРС

Качественное стадо – высокие надои

От работы по воспроизводству стада зависит материальное благополучие хозяйств. В Тюменском районе – стопроцентный охват общественного поголовья животных искусственным осеменением.

На территории "столичного" действуют 28 пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота. 

Операторы по искусственному осеменению скота Тюменского района – лучшие специалисты в области. Так, Иван Зуев из учхоза аграрного университета участвует в областных конкурсах с 2002 года. Пять раз он занимал призовые места и три раза – первые. Он участвовал в конкурсе Уральского федерального округа и во всероссийских конкурсах и дважды занимал первое место. Он абсолютный чемпион Тюменской области и Российской Федерации.

Немало наград у оператора из ЗАО "Агрофирма "Луговская" Елены Белозеровой: два первых места в областных конкурсах, второе место в конкурсе УрФО и первое в одной из номинаций Всероссийского.

Оператор ОАО "Совхоз "Червишевский" Ануза Иванова заняла первое место в областном конкурсе и первое в России.

Искусственно осеменяют скот и в личных подсобных хозяйствах. Оператор Марина Аксенова работает с ЛПХ и участвует в областных конкурсах с 2007 года. Четыре раза она становилась лучшей в области и заняла первое место на Всероссийском конкурсе.

В сентябре 2019 года на базе "Тюменьгосплем" состоялся 38 областной конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота и 2 конкурс зоотехников-селекционеров. Татьяна Смирнова из учхоза аграрного университета заняла первое место среди зоотехников-селекционеров.

Генетический потенциал скота молочного направления в хозяйствах Тюменского района достаточно высок. Это позволяет планомерно наращивать валовое производство молока.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments