Для анализа туристических потоков в Тюменской области применят технологии Big Data

Растет туристический поток

При анализе турпотока в Тюменской области применят цифровой анализ. Об этом сообщил директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев.

В 2018 году регион взял курс на активное развитие туризма, внедряя в отрасль современные тренды и используя все преимущества территории для создания качественных туристических продуктов. Тюменская область была включена в пилотный проект Министерства культуры Российской Федерации по субсидированию туроператоров, и региональные туроператоры получили соответствующие субсидии. Появились новые предложения, уникальные бренды и проекты.

- Сейчас стоит задача привести эти данные к максимальной прозрачности. Для этого детально прорабатываем портрет туриста: из какой страны, из какого города, пол, возраст. Эти данные позволят понять, что конкретно входит в средний чек, у какого туриста какая покупательская способность. В следующем году планируем внедрить электронную систему "Биг-дата". Благодаря масштабному цифровому анализу мы увидим реальные передвижения туристов и их реальные траты. Тогда и поймем, где у нас самые посещаемые места, что пользуется спросом, а на что спрос упал. Отсюда уже можно сделать вывод о причинах сокращения турпотока, а это мощный инструмент, чтобы увидеть реальную картину, - отметил Андрей Пантелеев.

По данным департамента потребительского рынка и туризма региона, Тюменскую область за время летнего сезона – 2019 посетили около 1 миллиона туристов, что почти в два раза больше, чем за лето 2018 года.

Всего в прошлом году, по оценке регионального департамента потребительского рынка, область посетили 2 млн 443 тыс. человек.

Большинство гостей приезжают в регион по рабочим делам, для историко-культурного и лечебно-оздоровительного отдыха. Популярностью пользуются также событийный и охотничье-рыболовный туризм. Охота ведется на кабана, косулю, медведя, зайца и других зверей. Сформированы туры по трофейной охоте с полным сопровождением. В регионе решен вопрос по вывозу трофеев, т.к. это пользуется спросом у иностранных туристов.

Средний чек двухдневного пребывания отечественного туриста в Тюменской области держится в пределах чуть более 7,5 тысяч рублей, сообщает "Тюменская область сегодня".

Объем туристского потока в Тюменской области устойчиво растет. За последние пять лет количество туристов выросло на 24%, экскурсантов – в 2,6 раза, почти в 3 раза увеличилось количество объектов размещения, номерной фонд вырос в 1,6 раза. Постоянно развивается инфраструктурная основа для приема туристов. Тюменская область впервые вошла в "золотую двадцатку" лидеров национального туристического рейтинга по итогам 2018 года и заняла седьмое место среди регионов с высокими темпами развития туризма по данным рейтинга Министерства культуры РФ.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Туризм"

comments powered by HyperComments