Глава Тюменского района Светлана Иванова побывала в гостях у сельских инвесторов

Проект на миллион

Во всех муниципальных образованиях Тюменского района реализуются большие и малые инвестиционные проекты. Есть они и в Каменке: один на миллион, другой – на 9 миллионов рублей.

Магазин-пекарня "КупецЪ" – в самом центре села, напротив школы. Ребятишки любят забегать сюда после занятий, чтобы полакомиться булочками и вафельными трубочками, рассказывает предприниматель Павел Абрамов.

Помимо разнообразной выпечки здесь готовят полуфабрикаты: пельмени, манты, вареники. Вареники с местной ягодой, а вот мясо приходится закупать в соседней области: жители Каменки перестали держать скот. Помимо пельменей с традиционной начинкой лепят "Утиные" – из индоутки, "Егерские" – из дичи. Спрос на полуфабрикаты высокий. Потому и решили расширять бизнес: приобрести дополнительные печи и оборудование для переработки мяса. Это позволит создать еще 6 рабочих мест.

Другой предприниматель, Иван Краснов, вкладывает в развитие своего бизнеса 9 миллионов рублей. Он директор загородного клуба "Аван". Сегодня это известное место отдыха, куда приезжают не только тюменцы, но и жители других областей, северяне. Главная достопримечательность "Авана" – его термальный источник с высоким уровнем минерализации. Вода, поступающая с глубины 1200 метров, не очищается и не подогревается, а ее температура не опускается ниже 45 градусов. Источник работает круглый год. Открытые бассейны с гидромассажным  установками никогда не пустуют. Постоянные посетители говорят, что приятнее всего купаться здесь при минусовой температуре воздуха: контраст температур отлично тонизирует организм. 25 сентября пролетал первый снег, но желающих окунуться в открытые бассейны было немало, ведь вода – плюс 42 градуса.

Инвестиционный проект, который замыслили хозяева "Авана", подразумевает создание базы отдыха и спорта. На земельном участке, прилегающем к территории загородного клуба, планируется строительство двух гостевых домов, волейбольных и баскетбольных площадок, катка. Посетителям предложат прокат спортинвентаря, аренду домиков, мангалов, беседок и т.д.

Реализация инвестпроекта в 2020 году позволит создать дополнительно 7 рабочих мест. Сейчас здесь работают 40-50 человек, причем зимой приходится брать людей больше, чем летом: именно в холодное время года отдых в "Аване" пользуется особым спросом, здесь любят проводить корпоративные мероприятия городские организации.

Во время рабочей поездки в Каменское муниципальное образование глава Тюменского района Светлана Иванова побывала в гостях у сельских инвесторов, познакомилась с ходом реализации их проектов, выслушала вопросы и предложения и обещала свою поддержку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Малый бизнес"

comments powered by HyperComments