В учебном хозяйстве аграрного университета завершили уборку и получили высокую урожайность зерновых – 38,2 центнера с гектара

Учхоз убрал зерновые

По уже сложившейся традиции в Тюменском районе первым среди крупнотоварных хозяйств уборку заканчивает учхоз аграрного университета Северного Зауралья.

Не отступили от традиции и в этом году. 21 сентября, несмотря на дождь и уже в половине второго ночи комбайнеры обмолотили последний валок и загрузили зерно в грузовик. Всего убрано 1292 гектара, намолочено почти 5 тысяч тонн зерна. Этого, как сказал директор хозяйства Аршак Курдоглян, хватит, чтобы обеспечить нормальную зимовку скоту. Урожайность для нынешнего очень непростого сезона высокая – 38,2 центнера с гектара.

Это заслуга небольшого коллектива, где не делят работу на свою и чужую и не считают зазорным выполнять обязанности, выходящие за рамки служебных. Здесь никогда не жалуются на нехватку рабочих рук. На протяжении нескольких лет в страдную пору жатвы садился за штурвал комбайна главный агроном Алексей Корешков. В этом году обмолот хлебов вели заместитель директора Дмитрий Мартынюк и заведующий МТМ Владимир Бекетов.

"Всё нужно попробовать ручками, почувствовать процесс, чтобы понимать труд каждого в сельском хозяйстве", – уверен представитель большой аграрной династии Шиляевых – Корешковых Алексей Корешков. Алексей Юрьевич здесь родился, здесь работает с 1979 года – водителем, механизатором, комбайнером, агрономом. Он сам, его жена и дети закончили аграрный университет, который отмечает в этом году свое 60-летие.

Погода в Сибири редко благоприятствует выращиванию зерновых, и главное, считают в хозяйстве, – не природно-климатические условия, а четкая организация труда и высокая ответственность каждого члена коллектива, будь то простой рабочий или специалист. 

24 сентября аграриев учхоза чествовали на территории зернотока, где под надежную крышу убрано зерно нового урожая. Поздравляя коллектив с очередной победой, заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов отметил высокий профессионализм и слаженную работу всех, кто причастен к уборке хлебов. Завершение жатвы с высокими показателями – хороший подарок в год двух юбилеев – 60-летия аграрного университета и его учебно-опытного хозяйства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments