В Тюменском районе торжественно чествуют земледельцев, первыми завершивших уборку

"Рощинский" первым закончил уборку

Первым в Тюменском районе уборку зерновых завершил агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский».

Как рассказал генеральный директор этого предприятия Николай Степанов, к 13 сентября здесь закончили обмолот 874 гектаров пшеницы и ячменя. Из-за ливневых дождей хлеба полегли, есть потери в урожайности, но зерна хватит, чтобы, переработав его на комбикорм на своем заводе, прокормить поголовье кроликов. Останется и на продажу.

Со всеми работами справился небольшой отряд, в котором два зерноуборочных комбайна "Дон" и автомобиль "Урал". Убранные поля сейчас перепахивает трактор "Кировец".

Вся эта техника – два комбайна, грузовик и трактор с плугом – выстроилась 13 сентября на поле неподалеку от села Горьковка.

По уже сложившейся в Тюменском районе традиции поздравить тех, кто первыми завершил уборку, приехали артисты и представители власти.

Заместитель главы "столичного" Виталий Беспалов отметил, что жатва идет полным ходом, в области ее завершили всего несколько хозяйств и один из них – наш "Рощинский". В последние несколько лет первыми в районе заканчивали уборку зерновых и зернобобовых учхоз, "Успенское" или "Мальковское", а нынче победителем стал "Рощинский". И это, считает Виталий Беспалов, показатель того, что старое, с давними традициями предприятие, на которое возлагаются большие надежды, по-прежнему на передовых позициях. Благодарность главы района он вручил руководителю "Рощинского" Николаю Степанову.

Председателю районной думы Валентину Клименко было вдвойне приятно поздравить односельчан с победой, ведь на этих полях он еще мальчишкой работал вместе со своими одноклассниками, помогая взрослым. Слава "Рощинского" гремела в свое время не только в районе и области, но и в России, ведь комплекс был самым большим в стране. И пусть он дальше живет и развивается, а мальчишки, как и много лет назад, с гордостью и уважением смотрят на людей труда, настоящих профессионалов.

С добрыми словами пожеланий обратилась к земледельцам и к тем, кто им помогал, глава Горьковского муниципального образования Елена Пластинина. Ведь благодаря труду этих людей Горьковка снова на слуху.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Горбунова вручила благодарности райкома профсоюза Анатолию Иванову, Сергею Горяинову, Николаю Неустроеву, Алексею Николаеву, Ларисе Белоконной, Сергею Рябцеву, Владимиру Пономареву – всем, кто причастен к этой победе.

"Рощинский" первым завершил уборку. Как сообщили в управлении АПК Тюменского района, за второе место борются сразу три хозяйства "столичного": "Успенское", "Мальковское" и учхоз аграрного университета.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments