В строительной отрасли Тюменского района работают настоящие профессионалы

Тюменский район гордится строителями

Торжественный прием ко Дню строителя прошел в администрации Тюменского района.

Большой зал заседаний администрации "столичного" по случаю профессионального праздника заполнили лучшие представители строительной отрасли, рабочие и руководители известных в районе и за его пределами предприятий – ООО "Винзилинский завод керамзитового гравия", проектно-строительной фирмы "Зодчий", ЗАО "Пышмаавтодор", ООО "Компания Тюменьспецстрой", ООО Группа компаний "ЭлитСпорт", ООО "Гранд", ООО "Строитель", ООО "ЭлитРемстрой", ООО "Корида", ООО "Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола", ООО "Темпл", ОАО "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие" и муниципального казенного учреждения "Служба заказчика Тюменского района".

Ведущий напомнил собравшимся, что в праздничном календаре событий страны праздник появился в 1956 году как дань уважения тем, кто, строя дома, объекты промышленного, сельскохозяйственного назначения, социальной сферы, дороги, в буквальном смысле слова строит новую жизнь, делает ее красивее и уютнее.

Глава района Светлана Иванова, обращаясь к виновникам торжества, подчеркнула, что о благородной профессии строителя можно говорить много и долго, а их представителей в "столичном" становится все больше, как и компаний-партнеров. Причины – инвестиционная привлекательность района и реализация нацпроектов "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Образование", "Здравоохранение", "Демография", "Экология".

Каждый из перечисленных проектов предполагает возведение новых объектов и реконструкцию уже существующих.

Строители активно работают над улучшением имиджа Тюменского района как одного из самых комфортных и благоустроенных в области, развивающимся в единой агломерации с областным центром.

Ожидается, что в этом году в районе будет построено около 1,5 млн кв.м жилья (это самый крупный показатель среди районов области). Общая протяженность отремонтированных дорог составит более 90 километров, к концу сезона дорожное полотно будет заменено на 179 улицах в 22 муниципальных образованиях, в 11 поселениях будет обустроено 65 километров тротуаров. Район уже близок к этим показателям.

Новый модульный клуб в Борках и самый крупный дворец культуры в Винзилях – это тоже подарок строителей. Индустриальные парки "Боровский" и "Богандинский", реконструкция птицефабрик "ПРОДО-Тюменский бройлер", "Боровская" и "Пышминская", строительство новой очереди тепличного гиганта "Тюмень-Агро", реализация других крупных и малых инвестиционных проектов (а в этом году их будет реализовано 16, в результате чего рынок труда пополнят 500 рабочих мест) невозможны без участия строителей.

Если же говорить о планах на будущее, то сделать предстоит еще больше, – заверила Светлана Владимировна. Руководителям предприятий она вручила поздравительные адреса и наградила почетными грамотами лучших представителей трудовых коллективов. Высокой награды удостоены начальник производственно-технического отдела ООО "Проектно-строительная фирма "Зодчий" Дмитрий Болдырев, машинист укладчика асфальтобетона АО "ТОДЭП" Алексей Ильин, водитель автомобиля АО "ТОДЭП" Виктор Рысков, заместитель директора МКУ "Служба заказчика Тюменского района" Виктор Смолин, машинист асфальтоукладчика ЗАО "Пышмаавтодор" Андрей Теплоухов, главный бухгалтер ООО "Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола" Наталья Домненко, чистильщик металла, отливок и деталей маляропогрузочного цеха Алексей Опарин и его коллега Юрий Кругляков.

Самое большое число наград – почетных грамот и благодарственных писем главы района – получили мостостроители. Комментируя этот факт, генеральный директор ООО "Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола" Виталий Андреев сказал: "Все работники Тюменьстальмоста – профессионалы своего дела – трудятся на заводе не один год, вместе с ним пережили расцвет предприятия и сложности, связанные с банкротством и другими процедурами. Каждого из них я знаю лично и доверяю их профессионализму. Сегодня мы активно набираем портфель заказов, и он составляет 15-17 тысяч тонн металлоконструкций в год, восстановили кредитную репутацию, делаем все возможное, чтобы люди регулярно получали достойную зарплату за свой труд. Все это очень не простые вопросы, но главные трудности мы преодолели. А потому будем стремиться восстановить производство до уровня прошлых лет и занять свое место в развитии Тюменского района и области, в том числе и в реализации национальных проектов, где строителям отведена важная роль.

Мы регулярно обмениваемся мнениями с главой района Светланой Ивановой и ее заместителями о ситуации на заводе, благодарны им за понимание и поддержку.

Особые поздравления были адресованы директору службы заказчика Тюменского района Тарасу Опанасюку. В этот день он отмечал очередную дату рождения.

Церемонию вручения наград продолжила начальник управления строительства и строительной индустрии Главного управления строительства Тюменской области Ольга Кушнир. Среди объектов, запланированных на территории района к строительству в 2020 г. она назвала школу в п.Молодежный и два многофункциональных центра.

Председатель районной Думы Валентин Клименко, заместитель главы района Ольга Зимина, начальник управления имущественных отношений и градостроительства Станислав Кагарлык высказали строителям свои добрые пожелания и вручили им награды районной Думы и администрации района.

Много раз в речи выступавших на торжественном мероприятии звучали слова "профессионализм" и "качество жизни". Это верно – находятся они в прямой зависимости друг от друга. Не может без профессионалов улучшиться качество жизни людей. Среди тех, кто отмечает в эти дни праздник строителей в Тюменском районе – мастеров своего дела очень много. А это значит, Тюменский район будет развиваться, расти и стремиться стать эталоном высокого качества жизни. Как строим – так и живем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменьстальмост"

comments powered by HyperComments