Развить хозяйство начинающим фермерам Тюменской области поможет «Агростартап»

stopdacha.ru
| Фото: stopdacha.ru

Фермерский "Агростартап"

  • 19 июня 2019, 09:11
  • Департамент агропромышленного комплекса
  • Экономика

В Тюменской области объявлен конкурс для оказания государственной поддержки на предоставление грантов на реализацию проектов создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств («Агростартап»).

Это новый вид государственной поддержки начинающих фермеров и сельской кооперации, который предоставляет для них более широкие возможности для развития своего дела. Гранты "Агростартап" станут первой ступенью в реализации регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации" федерального проекта "Создание системы фермеров и развитие сельской кооперации" национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Использовать гранты получатели смогут по широкому спектру направлений. Так, вложить финансы можно на приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, разработку проектной документации для строительства или реконструкции помещений, предназначенных для производства, хранения, и переработки сельскохозяйственной продукции или их приобретение, строительство, ремонт, модернизацию, переустройство, подключение к коммуникациям. Также полученный грант можно направить на приобретение сельскохозяйственных животных (кроме свиней), в том числе птицы; рыбопосадочного материала; сельскохозяйственной техники; посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников.

Каждый фермер сможет получить грант до трех миллионов рублей при условии соблюдения необходимых требований. Среди них в том числе наличие у участника конкурсного отбора собственных средств (не менее 10 процентов) для финансирования проекта, бизнес-план, готовность создавать новые рабочие места и т. д. При этом участники без увеличения обязательств с их стороны могут претендовать на получение гранта в 4 миллиона рублей в том случае, если часть средств (не менее 25 процентов) будет использована на цели формирования неделимого фонда кооператива, членом которого является указанное крестьянское (фермерское) хозяйство.

Размер гранта определяется комиссией исходя из суммы, указанной грантополучателем в заявке, очного собеседования с учетом эффективности проектов и лимитов бюджетных средств.

Для участия в конкурсе заявители представляют документы в уполномоченный орган – департамент агропромышленного комплекса Тюменской области на почтовый адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Хохрякова, 47, кабинет 306 в срок с 31.05.2019 по 01.07.2019 включительно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Самозанятость"

comments powered by HyperComments