В регионе возродили конкурсы профессионального мастерства среди работников АПК

Лучший осеменатор живет в Московском

В Тюменском районе состоялся уже ставший традиционным областной конкурс операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота, а также первый конкурс ветеринарных врачей-гинекологов и первый конкурс зоотехников-селекционеров.

На открытии конкурса к участникам обратился заместитель главы района Виталий Беспалов. "Поздравляю всех работников сферы АПК с тем, что в нашу жизнь вновь возвращаются старые добрые традиции соревнований, которые помогают выявить лучших по профессии, – сказал он. – Одновременно с 37-м по счету областным конкурсом операторов искусственного осеменения в регионе впервые в эпоху новых трудовых отношений проводятся конкурсы ветеринарных врачей и зоотехников-селекционеров. Как поется в песне, "я вам не скажу за всю Одессу", но за успехи Тюменского района в этом направлении – с удовольствием. Мы искренне гордимся тем, что вносим серьезный вклад в поддержание областного поголовья крупного рогатого скота, что развиваем животноводство и всю сферу АПК Тюменской области".

В "столичном", напомнил Виталий Беспалов, работают признанные мастера своего дела. Операторы по искусственному осеменению Тюменского района считаются лучшими специалистами в нашей области. Техник-осеменатор Учхоза аграрного университета Северного Зауралья Иван Зуев участвует в областных конкурсах с 2002 года. Призовые места занимал пять раз, в том числе трижды был первым. Иван участвовал в конкурсе Уральского федерального округа, дважды во всероссийских конкурсах, где занимал также первые места. Иван Зуев – абсолютный чемпион Тюменской области и России.

Оператор агрофирмы "Луговская" Елена Белозерова также принимала участие в областных конкурсах, где занимала первые места, она обладатель  второго места во всероссийском конкурсе в 2012 году, а оператор совхоза "Червишевский" Ануза Иванова заняла в 2016 году первое место в России.

В этом году состязания техников-осеменаторов прошли в три этапа: теория, практика и оценка работы конкурсантов в реальных условиях. В практической части участники должны провести исследование общего состояния здоровья коровы и подготовить ее к осеменению, затем показать свои навыки работы в лаборатории. По итогам всех этапов Алексей Турчанинов, фермер из посёлка Московский, занял первое место в номинации "Лучший осеменатор ЛПХ". Он владелец личного подсобного хозяйства, которым занимается два десятка лет. Сегодня в его ЛПХ – коровы, свиньи, козы, кролики и множество разнообразной птицы. Раньше Алексей работал зоотехником в совхозе, и сейчас этот опыт помогает ему не только вести хозяйство, но и, как выяснилось, побеждать в конкурсе.

Иван Лёвин из агрофирмы "Луговская", также представлявший Тюменский район, занял третье место в областном конкурсе  ветеринарных врачей-гинекологов. Специалист этой профессии очень важен на ферме, ведь от него зависит состояние здоровья "женской половины" стада.

В трёх конкурсах приняли участие специалисты из разных районов области. Победители представят Тюменскую область на Всероссийском конкурсе, который состоится 30 августа 2018 года в Кировской области.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments