Когда запас карман не тянет

В госплемзаводе «Тополя» более чем втрое перевыполнили план по заготовке сена: вместо 330 тонн запасли 1100, да и сенажа в траншеях уже в полтора раза больше, чем планировали.

А ведь на этом предприятии федерального подчинения непростая экономическая ситуация, к тому же недавно в госплемзаводе сменилось руководство. Но, несмотря на сложности, со всеми поставленными задачами в "Тополях" справляются. "Здесь смогли мобилизовать материальные и человеческие ресурсы, настроить людей на дальнейшую работу, – отметил заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов. – В "Тополях" ещё раз доказали, что у этого сельхозпредприятия высокий потенциал".

Виталий Валентинович сообщил механизаторам, собравшимся на поле возле деревни Посохово: будут приняты все меры, чтобы сохранить и дальше развивать это хозяйство, рассматривается вопрос о передаче госплемзавода в собственность Тюменской области.

А приехал Виталий Беспалов на поле, чтобы отметить успехи коллектива на заготовке кормов. От имени главы района он вручил поздравительный адрес исполняющему обязанности директора ФГУП "Племенной завод "Тополя" Владимиру Лепёхину. Новый руководитель получил благодарственное письмо и от районного отделения партии "Единая Россия". "Мы не стремились к наградам, мы просто работали, – сказал Владимир Михайлович. – Я очень благодарен за высокую оценку труда нашего коллектива и считаю эту оценку большим авансом..."

Владимир Лепёхин – не новичок в сельском хозяйстве. Многие годы он работал в "Тополях" главным инженером, так что и технику, и людей знает отлично. Коллектив сохранён, в кадрах животноводов недостатка нет, рассказывает он, а вот механизаторов не хватает: ещё бы трёх-четырёх хороших парней... Но и теми силами, что есть в хозяйстве, с заготовкой кормов справились.

Благодарности райкома профсоюза работников АПК Тюменского района получили механизаторы, добившиеся наиболее высоких показателей: Николай Авраменко, Николай Вишневецкий, Эдуард Полонских, водитель Михаил Лактионов. Традиции чествования человека труда вернулись в "столичный" всерьёз и надолго.

Послушав душевные песни и добрые слова в свой адрес, механизаторы снова вернулись к работе. Травы в этом году отменные, и несмотря на то, что планы давно выполнены, они не ставят технику на прикол: на склады и в траншеи сверх уже заготовленного вывезут ещё 200 тонн сена и 4 тысячи тонн сенажной массы. Запас карман не тянет, считают в хозяйстве. И своему высокоудойному стаду обеспечат сытную зимовку, и на продажу останется. В последние годы жители населённых пунктов Московского муниципального образования вновь стали держать на личных подворьях скот. И пусть в основном это козы да овцы, спрос на качественный корм высокий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments