Прибавка работающим пенсионерам

Работавшие в 2016 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в повышенном размере с августа 2017 года.

Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного беззаявительного перерасчёта размеров страховой пенсии работающих пенсионеров. На беззаявительный перерасчёт страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определённый процент, прибавка к пенсии от перерасчёта носит индивидуальный характер: её размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка от перерасчёта ограничена, в соответствии со ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 №400-фз, тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте, то есть не может составлять более 235 рублей 74 копеек. С 1 апреля 2017 года стоимость пенсионного балла составляет 78 рублей 58 копеек.

Работающим пенсионерам с 2010 года нет необходимости ежегодно приходить в территориальный орган ПФР, перерасчёт производиться ежегодно в беззаявительном порядке.

С 1 августа 2017 года по югу Тюменской области беззаявительный перерасчёт страховой пенсии будет проведён для 93 тысяч пенсионеров. Средний размер увеличения пенсии после перерасчёта составит 147 рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ПФР"

comments powered by HyperComments