Летние заботы животноводов

В агрофирме «Луговская» содержится 1700 голов скота, 934 из них – коровы. Для всех надо успеть заготовить корма за короткое сибирское лето, привести в порядок животноводческие помещения.

Погода нынче хоть и мешает работать технике, зато влага и солнце способствуют активному росту трав. Сенажной массы в "Луговской" запасли вдвое больше, чем в прошлом году.

В составе комбинированного корма для скота – сенаж из люцерны и зерносенаж, жмых и премиксы… Дозируя каждый компонент, механизированный кормосмеситель готовит коровье меню согласно рациону. А у Галины Романовой другая задача: взвесить смесь, загруженную в кормораздатчик, и занести все данные в компьютер.

Полгода назад Галина не имела ни малейшего отношения к сельскому хозяйству: по образованию она инженер-кораблестроитель. Купила жильё неподалёку от Кулаково, в коттеджном посёлке "Зелёные холмы", и стала искать работу. Работа нашлась на ферме. Теперь она заведующая складом кормов. К своей работе и к тем, кто занят в животноводстве, относится с уважением: нелегкий это труд. Проводя на весовой очередную планёрку, директор агрофирмы "Луговская" Виктор Гейн всякий раз подчёркивает: без учёта не может большого молока.

История агрофирмы насчитывает более шести десятилетий. Некоторым помещениям животноводческого комплекса, построенного в советские годы, около полувека, но сохранились они неплохо: каждый год их красят, белят, дезинфицируют, проводят ремонт. Нынче хлопот добавилось: ураган посрывал крыши скотных дворов, поэтому пришлось заказать на замену тысячу листов шифера.

В животноводстве мелочей нет, уверен руководитель "Луговской" Виктор Гейн. Вот и наличие нормальных дорог на территории комплекса он считает очень важным для нормальной работы фермы: ведь по бетонным и асфальтовым дорогам передвигается техника с кормами и животные: на прогулку, на ежедневную обработку копыт формалином. В прошлом году залили в асфальт ещё один участок, теперь животные не увязнут в грязи и не поранят ноги.

Дойное стадо пополняют своим молодняком. Холодный метод выращивания телят здесь не применяют. Но новорожденных малышей с апреля до конца октября держат на улице в индивидуальных клетках под навесом. Домик из металлических прутьев создаеёт хороший воздухообмен, а навес защищает от дождя и ветра. Сохранность молодняка здесь высокая – 98%.

К  1 января 2018-го численность коров в хозяйстве вырастет до тысячи голов. И молоко планируют большое. В будущем году намерены достичь планки в 7000 килограммов от коровы. Столько здесь ещё не получали. Но стремятся к этому, запасая корма, готовясь к зиме…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Урожай"

comments powered by HyperComments