Фото Валерия Бычкова

Развиваем экономику. Строим дороги

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел совещание с руководством Тюменского района по вопросам развития территории.

В центре внимания совещания были вопросы инвестиций, а также ремонта и строительства дорог. Главе региона презентованы два проекта, касающихся развития инфраструктуры. Это спортивный комплекс, который обеспечит село Червишево крытым спортсооружением для проведения соревнований различного уровня. Объем частных инвестиций запланирован в размере 30 миллионов рублей, а также гостиничный комплекс в селе Мичурино, на постройку которого предприниматель готов потратить 20 миллионов рублей.

Всего в этом году в Тюменском районе реализуется 15 инвестиционных проектов, три из которых уже заработали. Это расширение мебельного производства фирмы "Омниверс", возведение станции технического обслуживания автомобилей и строительство магазина смешанных товаров. В совокупности они дали 33 новых рабочих места.

По словам главы Тюменского района Светланы Ивановой, с инвесторами идет планомерная работа, которая дает результат: "Мы не делим новые проекты на важные и не очень. Каждый, кто хочет развивать свое дело на территории столичного района, имеет для этого бизнес-план и знает, как добиться успеха, заслуживает внимания и поддержки. Мы изменили формат работы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Придали ему отраслевую и тематическую направленность: женское и молодежное предпринимательство, расширение и модернизация бизнеса, сельское предпринимательство и так далее. Такие встречи эффективны. В свободном общении возникает множество идей, которые у нас можно реализовывать".

Большие планы в Тюменском районе и на дорожное строительство. В 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" выполняется ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Протяженность автодорог (улиц) в пределах городской агломерации – 122 километра: это 194 улицы в 23 муниципальных образованиях района. 

По итогам совещания Владимир Якушев отметил динамику изменений территории: "Видно, что Тюменский район сейчас активно развивается. Это заметно по числу инвестпроектов. Будем надеяться, что все намеченные инвесторами планы воплотятся в жизнь.  В ближайшие годы особое внимание следует уделить строительству и ремонту дорог. Помимо межпоселковых, необходимо привести в порядок магистральные улицы в селах. Все это должно сопровождаться возведением тротуаров, чтобы люди не ходили по проезжей части не создавали угрозу для своей жизни. Поэтому районным властям нужно в ближайшее время разработать ПСД на новые объекты, чтобы в следующий строительный сезон зайти подготовленными".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments