Ликвидация свалок продолжается

На карте, которую ведут общественники региона, зарегистрировано порядка 70 свалок.

Активисты Общероссийского народного фронта в Тюменской области продолжают реализацию проекта ОНФ "Генеральная уборка".

На сегодняшний день на интерактивной карте отмечено 76 сигналов, 12 свалок ликвидировано, 64 обращения находятся в работе.

Как рассказал начальник управления ЖКХ Артем Чертов, все имеющиеся на территории района свалки известны. Их 33, восемь находятся на землях Гослесфонда, одна – на федеральных землях, 10 – на участках, принадлежащих физическим и юридическим лицам, 14 – в границах сельских поселений.

Информация о собственниках земли имеет большое значение, ведь от этого зависит, кто должен убрать свалку.

Так, из 14 свалок, расположенных на землях МО, четыре будут ликвидированы уже в этом году. Средства на утилизацию и переработку мусора выделены бюджетом области по программе софинансирования. Всего на ликвидацию двух свалок в Борковском МО, по одной в Переваловском и Чикчинском МО потратят 3,9 млн. рублей.

В ходе очередного рейда общественники проверили сигнал о несанкционированной свалке вблизи села Перевалово Тюменского района.

Жители деревни обеспокоены, что на одном из участков, который оформлен под личное подсобное хозяйство, никакого хозяйства не ведется. Зато из-за активной разработки грунта образовался котлован, и его уже превратили в свалку. 

Как следует из обращения, глубина карьера до 7 м, площадь – примерно 0,5 га. Не исключено, что карьер разрабатывается без соответствующей разрешительной документации, а земля используется для отсыпки площадок под строительство домов на территории коттеджного поселка, находящегося рядом.

"Согласно публичной кадастровой карте, данный участок находится в частной собственности. Необходимо выяснить, кто собственник участка и принять меры по ликвидации свалки. К карьеру открыт доступ детям, что представляет угрозу их безопасности", – добавил член регионального штаба ОНФ в Тюменской области Александр Шемякин.

Администрация района сделала запрос в Управление Росреестра по Тюменской области, чтобы выявить собственника участка и направить документы в управление Росприроднадзора для привлечения его к ответственности. Также о незаконной выемке и вывозе грунта сообщено в Департамент экологии и недропользования Тюменской области.

Дополнительно в целях принятия мер к собственнику Администрация Тюменского района направила заявление в Тюменскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

Хотелось бы обратить внимание жителей Тюменского района, которым стали известны подобные факты, незамедлительно сообщать в Администрацию Тюменского района по тел. 28-87-11, 28-88-11, 28-88-36.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ЖКХ"

comments powered by HyperComments