Новые бутылки и пробки

Завод «Стеклотех» начал сборку новой линии по производству облегченной тары. Современное итальянское оборудование предназначено для производства бесцветных бутылок.

В конце июня линия должна будет выдать первую продукцию, которую ждут заказчики, в т.ч. и из Тюмени. "Благодаря новой линии и при наличии существующего спроса можно прогнозировать увеличение выпуска бутылок до 300 миллионов штук в год. При этом мы перестали работать "на склад", - рассказывает руководитель.

"Стеклотеху" удалось "встроиться" и в процесс  перехода пивных компаний к меньшему объему ПЭТ-тары, и использовать повышенный спрос на стеклянные бутылки с увеличенным объемом 0,7 и 1 литр.

Вся продукция завода расходится по заказчикам. Специалисты связывают это с целенаправленной работой над качеством продукции, которая ведется на "Стеклотехе" с момента его основания. Даже уходящие время от времени ко вновь открывающимся предприятиям клиенты затем все равно возвращаются за качественной тарой от тюменского завода.

Кстати, недавно "Стеклотех" начал выпуск бутылки с бугельной пробкой. Такая бутылка предназначена для напитков премиум-сегмента. Большую часть стеклотары этого вида ранее завозили в Россию из-за рубежа.

По словам генерального директора завода Елены Острягиной, бутылку с бугельной пробкой за Уралом выпускают впервые: "Заказчик сам отслеживает все процессы. Уделяется внимание мельчайшим нюансам. Не сомневаюсь, что на "Стеклотехе" удастся освоить новый вид продукции. И именно у нас получится оптимальное соотношение качества, цены и логистической составляющей. Мы уже приступили к разработке документации, формокомплектов и тестированию".

Образцы отправлены на проверку в лаборатории Германии. Впереди первый заказ на 5 миллионов штук.

Новая бутылка разрабатывается как аналог европейской. Для покупателя она обойдется в 3-4 раза дешевле, чем немецкая или чешская. Заказчик – официальный дистрибьютор немецкого производителя пробок.

"Наш торговый дом - в Екатеринбурге, а производят бугельную пробку в Германии. В Тюмени мы сможем сделать комплексное предложение для оптовиков: бутылка плюс пробка порядка 20 рублей, раньше это было 60-70 рублей", - говорит директор торгового дома "Баринов" Константин Ядаков.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments