Снегоболотоходы будут производить в п.Московский

В Тюменском районе приступили к реализации нового инвестпроекта – организации производства вездеходной техники, снегоболотоходов.

Инициатор проекта – ООО "Беркут" – разработал снегоболотоход "Беркут 8".

Это двухзвенная плавающая машина с балансирной подвеской и ломающейся рамой на восьми колесах низкого давления. Вездеход имеет высокую проходимость в любое время года, способен передвигаться в условиях полного бездорожья. Ему не страшны болота, снежная целина, грунтовые дороги в период распутицы, захламленные лесные размытые берега.

Беркут-8 отлично подходит как для преодоления пересеченной местности, так и при штурме заболоченных территорий. Также, снегоболотоход отлично ведет себя на снежных полях с любым уровнем осадков.

Даже полностью загруженная машина оказывает минимальное давление на поверхность (0,06 кг/см2). Затопленные или плавающие луга в период разлива рек не будут представлять особой сложности для подобного устройства.

Благодаря своей высокой проходимости машины могут применяться в широком спектре работ. Например, для транспортировки крупногабаритных грузов к удаленным объектам, ремонта и прокладки трубопроводов, поиска полезных ископаемых, срочной перевозки грузов при выполнении спасательных операции и т.д.

Весь процесс производства снегоболотоходов "под ключ" организован в собственных цехах завода. Первый этап - комплекс работ в цехе металлоконструкций. Высокоточная воздушно-плазменная нарезка деталей ведется с помощью современного станка с ЧПУ. Для нарезки деталей для "Беркута 8" разработано более 1200 специальных программ. После нарезки и придание нужной формы на листозагибочном станке, детали отправляются в покрасочную камеру. Затем после сварки деталей в каркас выполняется высокотехнологичная сборка.

Особое внимание уделяется оснащению машины электроникой и организации эргономичного и удобного для водителя пространства в кабине.

Длина вездехода составляет 6,8 метра, ширина 2,5 метра, а высота 2,5 метра, при этом высота самой погрузочной платформы без установленного на нее прицепа или груза – всего около 1,2 метра.

"Беркут-8" оснащен мощными колесами  с шинами низкого давления, диаметр которых составляет 1,45 метра. При этом дорожный просвет машины составляет 76 сантиметров, а ширина колеи – 1,5 метра.

Каждый экземпляр "Беркута" изготавливается по индивидуальному заказу за срок не более полутора месяцев. Кроме того, каждому покупателю предоставляется трехмесячная гарантия на машину.

Максимальная скорость, которую способен развить вездеход "Беркут-8" с полной загрузкой на прямой дороге – 40 километров в час, а вот на воде он движется со скоростью 4 километра в час.

Одновременно "Беркут-8" может перевозить максимум восемь человек. В кабине могут разместиться водитель и один пассажир, еще шесть человек могут ехать в пассажирской секции. Вездеход оборудован всем необходимым, а сиденья в заднем отсеке можно превратить в спальные места.

Проект "Беркута" подразумевает расширение действующего бизнеса и создание специализированного машиностроительного предприятия по изготовлению, ремонту и обслуживанию вездеходной техники.

Само производство расположится в п. Московском Тюменского района. Общая производительность нового комплекса составит порядка 20 машин в год. За два года будет создано 15 новых рабочих мест. Кроме этого, реализация проекта позволит сохранить 60 уже действующих рабочих мест.

Стоимость проекта оценивается в сумму более 111 млн рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments