Овощной контейнер "Ембаевского"

В разгар уборочной мы побывали в «Ембаевском».

Возглавляет сельскохозяйственное предприятие Радик Рафикович Аглиулин. Он генеральный директор ЗАО СХП "Ембаевский", исполняющий обязанности председателя правления СПК "Ембаевский". Забот у нового руководства много – нужно решать наболевшие вопросы, касающиеся жизни предприятия, заниматься проблемами, связанными с землёй, ремонтом и приобретением техники. Засушливый год тоже добавил хлопот аграриям. Отсутствие дождей повлияло на развитие растений, и на большой урожай здесь не надеются. И всё же, несмотря ни на что, полевые работы идут полным ходом. В хозяйстве 1500 га земли, из них примерно 400 га отведено под картофель и овощи, остальную площадь заняли зерновые культуры.

В наш приезд здесь уже убрали большую часть посадок.

По полям нас провёз Азат Баязитович Хайруллин. Первым, с кем мы встретились, был один из старейших работников хозяйства Сергей Бейдель. Только что закончился обед, и механизатор спешил к своему комбайну, чтобы продолжить убирать картофель. В хозяйстве он трудится четверть века. За это время собрал овощей столько, что наверняка ими можно было бы накормить жителей нескольких больших городов.

Под картофель в хозяйстве отвели 150 га. Темп уборки такой, что отвлекаться на разговоры Сергею некогда. Нужно ловить каждый час погожего денька, что подарил сентябрь. Ведь труд агрария во многом зависит от погодных условий. В этот день ярко светило солнце, а тёплый ветерок подсушивал ровные, крупные клубни. Здесь выращивают картофель сорта "Скарлет", который пользуется у населения большим спросом – он хорошо хранится и вкус отличный. Сергей считает, что картофель хоть и пострадал от жаркого лета, но не всё так печально, как могло бы быть.

К нашему приезду в хозяйстве уже убрали лук, скоро приступят к заготовке свёклы и других овощей.

На уборке картофеля работает и комбайнер Раиль Кудайгулов. Он следит за тем, чтобы в работе агрегата не было сбоя, клубни качественно подбирались с земли и по конвейеру попадали в кузова грузовых машин. В хозяйстве этот человек с 1997 года. Он тоже опытный труженик. Несмотря на то, что работа у механизатора нелёгкая, Раиль не жалеет о том, что связал свою жизнь с сельским хозяйством. В период, когда день год кормит, он задаёт темп работе, подаёт пример молодёжи. Переводит дух только зимой, когда всё убрано, земля подготовлена к весенним полевым работам. В это время можно сходить в отпуск, подлечиться. Но долго без дела механизатор не сидит – нужно тщательно готовить технику к следующей посевной компании.

С утра и до вечера вывозит с полей на склад выкопанный картофель водитель Александр Урюпин. До обеда он уже сделал шесть ходок. В хозяйстве Александр пять лет. Весной, летом и осенью трудится вместе с механизаторами на полях, а зимой, когда работы поменьше, занимается ремонтом техники, возит различные грузы.

За короткое время сибирской осени труженикам "Ембаевского" нужно убрать всё, что выращивали весь сельскохозяйственный год. Пожелаем им успеха.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments