Пусть жильё будет красивым!

Каждый кирпич на этом заводе уникален. Хорошо, пусть не каждый кирпич. Но уж каждая серия – точно. Ведь здесь и только здесь производят кирпич ручной формовки, отличающийся неповторимостью рисунка.

Ещё одно доказательство неповторимости – собственные имена каждой серии. Есть несколько разновидностей Петровского кирпича, названных имена сподвижников Петра Первого. Есть "Бавария", "Сахара", "Верона", "Прага"... Используя такой кирпич, можно создать свой собственный стиль в оформлении здания.

Производит этот строительный материал Богандинский кирпичный завод.

Мода на кирпич "под старину" пришла из Европы. Российские застройщики лишь недавно оценили его особые декоративные качества. Однако в Европе он стоит около двух евро за штуку. Далеко не каждый россиянин готов выложить такую сумму. Поэтому на заводе поставили цель не только создать импортозамещающую продукцию, но и сделать её цену  доступной для российского потребителя. Обе задачи выполнили. Экспериментируя, пробуя десятки составов, вручную работая с керамикой, получили кирпич, который вдвое дешевле импортного.

Помимо ручной формовки здесь делают и рядовой кирпич, и разные виды облицовочного – в нескольких вариантах окраски. На молодом заводе – молодая команда, возглавляемая Станиславом Каревым. У предприятия огромный потенциал технологического усовершенствования, очень мобильное производство, способное быстро реагировать на потребности рынка. Как выразился директор по развитию Роман Мурай, здесь готовы индивидуализировать кирпич. К примеру, экспериментируют с выпуском клеймёного кирпича: на фасаде или торце здания из него можно выложить аббревиатуру, герб, рисунок или даже текст по желанию заказчика. При этом у оригинального кирпича – типовой российский формат, который позволяет сочетать его с любым другим отечественным материалом для кладки.

Богандинский кирпичный завод – совсем молодое предприятие, но его деятельность уже отмечена наградами нескольких специализированных выставок, прошедших в нашем регионе. Потому что его потребители – не только обе российские столицы и европейская часть страны, но и родная Тюменская область.

Директор заводаСтанислав Карев, губернатор Владимир Якушев и глава района Светлана Иванова

Объём кирпича ручной формовки не закрывает потребностей рынка, а в ближайшее время спрос именно на эту группу товаров может вырасти, считают специалисты завода. И готовятся к всплеску спроса.

В планах инвестора – начать строительство второй очереди. Благо возможности для этого есть: завод располагается на 7,5 гектарах, а цеха занимают лишь 6300 квадратных метров. Велика и потребность в продукции БКЗ. Тюмень всё хорошеет, и стройматералы ручной формовки придут ей неповторимости, добавят особинки строящимся зданиям.

Ещё несколько лет назад, когда в регионе началась реализация программ строительства жилья для молодых семей, бюджетников, переселенцев из ветхого аварийного фонда, большой объём стройматериалов завозился из других регионов. Сегодня практически всё, что необходимо для возведения жилья, мы производим сами. Даже кирпич ручной формовки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments