Промышленный кластер Богандинки

Более века назад Богандинка начиналась как промышленный узел – со строительства железнодорожной станции. Были десятилетия взлёта богандинской промышленности и десятилетия упадка. В последние годы заводы рабочего посёлка наращивают свой промышленный потенциал.

13 июля губернатор Владимир Якушев побывал на трёх промышленных объектах Богандинского: кирпичном и керамзитовом заводах и в фирме "Аура". В рабочей поездке его сопровождала глава Тюменского района Светлана Иванова.

Предприятия, с которыми познакомился губернатор, очень разные, но немало у них и общего: все они относятся к строительной индустрии, все инвесторы создали свои производства в цехах некогда прекративших существование заводов и везде работают местные жители.

Богандинский кирпичный завод создали на месте предприятия, от которого сохранились только стены. Пришлось восстанавливать и строить по новой всё, включая печи для обжига. На это ушёл целый год. Ещё полгода – на пусконаладку и отработку технологий. В 2015-м запустили первую линию мощностью 12 миллионов единиц керамического кирпича в год. Столько и производят. Могут больше, но для молодого предприятия важны стабильность и высокое качество продукции, ведь значительную её часть составляет кирпич ручной формовки, которого в России не найти. Ближайшие конкуренты – в Бельгии и Голландии, так что импортозамещение налицо.

 

Сегодня здесь трудятся 150 человек. Не было таких людей, рассказывают на предприятии, которые пришли бы на завод и сказали: ага, мне всё понятно, разрешите приступить к работе. Каждого приходилось учить. Да и сами специалисты учатся постоянно, в том числе на собственном опыте. К примеру, только опытным путём установили: чтобы получить определённый окрас кирпича, температуру в печи надо задать не в тысячу градусов, а в тысячу восемьдесят…

 

Производственно-коммерческая фирма "Аура" совсем небольшая, здесь трудятся 7 человек. Но продукцию выпускают востребованную: тротуарную плитку различных видов и расцветок. В ближайших планах – производство стройматериалов по технологии вибропрессования, которая обеспечивает высокую прочность и морозостойкость изделий.

"Все предприятия, которые производят продукцию для строительной отрасли, будут развиваться, – уверенно заявил губернатор Владимир Якушев. – Это неизбежный процесс. Хотя в конце прошлого года строительный рынок области "просел" примерно на 30%, ситуацию нельзя считать катастрофичной. В некоторых регионах падение составило 70%. Мы же в прошлом году построили более 2 миллионов квадратных метров жилья. И местные стройматериалы у нас точно будут востребованы".

Губернатор уверен, что инвестиционные проекты можно считать реализованными на 100% только тогда, когда на созданных производствах будут работать 100% жителей области. Подготовка кадров для будущих производств должна вестись параллельно со строительством объектов.

Богандинский хоть и рабочий посёлок, но территория муниципального образования всё же сельскохозяйственная.

В промзоне, в помещениях  бывшей лесопилки создал своё хозяйство первый агрофранчайзер Тюменского района Динар Галеев. Сегодня у него 8 тысяч голов птицы: куры-несушки, бройлеры, гуси, индюки, цесарки, перепела. Помимо птичьего поголовья растёт численность крупного и мелкого рогатого скота. Недавно Динар приобрёл курдючных баранов, взял на откорм бычков. К Динару едут за опытом из других районов, а в день визита губернатора у него гостил Руслан Камалиев из посёлка Андреевский. Руслан вырастил уток, привёз Динару птицу на реализацию через рынок "Михайловский" и поделился планами. Руслан намерен увеличить численность птицы до тысячи голов, благо своя земля за огородом для этого есть. У бывшего дальнобойщика Динара Галеева земли нет, но есть горячее желание развивать дело, которым увлёкся сам и увлёк других владельцев личных подсобных хозяйств.

В этот день на предприятиях "столичного" – и промышленных, и сельскохозяйственных – губернатор увидел молодых, полных идей людей, которым нравится то, что они делают, которые видят перспективу.

"В Богандинском живут активные, предприимчивые люди, и параллельно с промышленностью здесь развивается сфера АПК. В результате появляются новые рабочие места, люди получают возможность обеспечивать семью, строить планы, они законопослушные и исправно платят налоги. Мы видим, что от начала производства и до точек реализации складывается хорошая экономика, рентабельность, и это радует", – подчеркнул Владимир Якушев.

 

Особое внимание губернатор уделил вопросам импортозамещения и выхода тюменской продукции на внешний рынок: "Чем больше регионов, где представлена наша продукция, тем устойчивее будет само предприятие  и экономика области в целом. Это касается всех сфер, промышленной и сельскохозяйственной в том числе", – заключил он. 

Побывал губернатор и на социальных объектах посёлка. В "старой" части Богандинки находится средняя школа №2, которая только за последние 10 лет здесь выпустили 14 золотых медалистов. В прошлом году в школе завершился капитальный ремонт, проведённый за счёт средств областного бюджета. Заменены крыша, канализационные сети, отопление, сантехническое оборудование, проведены электромонтажные работы. Сегодня школа приведена в нормативное состояние, отвечающее всем современным требованиям. Губернатор побывал в блоке начальных классов, где сейчас размещён лагерь дневного пребывания, заглянул в спортзал, медицинский кабинет и специализированные классы. Школа уделяет особое внимание техническому образованию учащихся, и большой популярностью здесь пользуется класс робототехники, в котором занимаются 40 человек. Не пустует он и во время каникул.

 

Губернатор оценил ремонт, проведённый в школе, и пообещал решить вопросы по благоустройству прилегающей территории и по укомплектованию этого учебного заведения необходимым оборудованием. Комбинат питания "Магия вкуса", который обеспечивает обедами почти все школы Тюменского района, представил на суд гостей летнее меню из продукции местных сельхозпроизводителей. Речь не только об овощах и молоке. Так, школьники "столичного" первыми в области попробовали и оценили блюда из мяса кролика и сома, а в качестве "третьего" на их столах не пастеризованные соки, а напитки из местного шиповника и чёрной смородины. "Магия вкуса" старается сделать всё, чтобы дети не отставляют в сторону пусть не самую любимую, но зато полезную и необходимую для их развития еду. Так, печень вводят в состав картофельной  запеканки, а творог – в состав "Царского" пирога. Названия блюдам придумывают нескучные: в меню есть суп "Морская братва", биточки "Улов рыбака" и т.п. Другим социальным объектом был спорткомплекса "Богандинский". Наполняемость его высока. Кроме того, СК стал центром проведения крупных спортивных мероприятий, причём не только районных: совсем недавно именно здесь проходили губернские игры  "Тюменские просторы".

Ещё одной темой для обсуждения во время рабочей поездки губернатора в посёлок Богандинский стал вопрос обеспечения питьевой водой. Владимир Якушев осмотрел одну из блочных станций, где богандинцы берут чистую воду, пользуясь для оплаты специальной магнитной картой, приобретённой в ЖКХ. Один литр обходится всего в 3 рубля, это в разы дешевле, чем покупать бутилированную воду в магазинах.

Разговор об обеспечении населения питьевой водой и водой вообще продолжили на совещании глав поселений и руководителей предприятий ЖКХ, состоявшемся в конце дня. Попутно обсудили проблему вывоза мусора и ликвидации несанкционированных свалок на территории района, а главы муниципальных образований "столичного" задали губернатору свои вопросы и получить на них ответы. От первого лица.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments