www.vestikavkaza.ru
| Фото: www.vestikavkaza.ru

Тюменская область взяла курс на "5+"

В Тюменской области приступили к реализации новой программы «5+», которая направлена на повышение эффективности работы небольших ферм и личных подворий, реализующих молоко на переработку.

Инициатором проекта выступил департамент агропромышленного комплекса региона.

"Участвовать в нем могут средние и мелкие предприятия, а также личные подсобные хозяйства. Мы делаем ставку на некрупные фермы, которые способны при небольших финансовых вложениях и в короткий срок существенно увеличить объемы реализуемого молока", - рассказал начальник управления по животноводству, главный государственный инспектор Тюменской области в сфере племенного животноводства Рустем Бетляев.

Качество тюменского молока получаемого на промышленных комплексах выше европейских стандартов, поэтому сырье крупных региональных предприятий востребовано на рынке и его цена значительно выше, чем молоко получаемое на малых фермах. "В ближайшие годы предстоит большая работа над наращиванием производства в малых хозяйствах. Необходимо создать такой продукт, который будет востребован на рынке молока-сырья. Его параметры - невысокая себестоимость, приемлемое с точки зрения технического регламента качество, достаточный объем и низкая сезонность. Проект "5+" - еще один шаг к этой цели", - отметил он.

Первый этап программы направлен на укрепление сырьевой зоны АО "Золотые луга", которое и авансирует средства в счет реализованного молока закупочным кооперативам. Последние выдают финансы под покупку поголовья молочного скота хозяйствами и личными подворьями. Участники программы приобретают животных и в течение определенного условиями контракта периода возвращают взятую сумму, но не деньгами, а молоком.

"На этом этапе будет поставлено около тысячи голов нетелей. Желающие участвовать в проекте пройдут жесткий отбор, - объясняет Рустем Османович. – Животных получат только те подворья, у которых уже есть собственное, чистое от лейкоза стадо, состоящее не менее чем из двух-трех буренок. Также должны быть и помещения для содержания поголовья".

Еще одно важное условие, которое выставляют координаторы программы, - за счет нового проекта можно пополнить свое хозяйство только на 30%. "Если своих - 10 коров, то дадут деньги еще на трех. До пяти животных увеличат стадо, если в хозяйстве уже есть две-три коровы. Отсюда и название программы - "5+", - уточнил он. – Доход семьи, в хозяйстве которой пять и более коров, позволяет уверенно смотреть в будущее и строить планы на дальнейшее развитие".

Обсуждая перспективы этого проекта на региональном Совете АПК, губернатор Тюменской области Владимир Якушев предложил в качестве мотивации фермеров на получение господдержки привязать прохождение ими обучения и успешную сдачу экзаменов. "Планируется проводить краткосрочные курсы, тестирование, а по его результатам выдавать сертификаты. Каждый должен адекватно оценивать свои возможности, рассчитывать собственные силы и понимать, какие трудности его ожидают еще до выхода на покупку животных", - уверен Рустем Бетляев.

В настоящее время около 250 голов уже поставили в Вагайский район, идет работа в Исетском и Упоровском. Затем на очереди - Абатский Викуловский и Омутинский районы.

Новая программа "5+" нацелена на увеличение молочной продуктивности до уровня не ниже пяти тысяч кг молока от дойной коровы в год, даст рост объемов реализации молока, снизит сезонность производства.

Напомним, в 2015 году в сельхозпредприятиях региона возросла продуктивность коров. Впервые средний показатель по области перешагнул планку в шесть тысяч килограммов на одну фуражную корову, а в Нижнетавдинском, Исетском, Ярковском районах, Заводоуковском городском округе – он выше семи тысяч кг.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвестиции"

comments powered by HyperComments