Станислав Валентинович КИЧИРОВ, начальник управления инвестиционных проектов

Курс на модернизацию

ОАО «Тюменский бройлер» – одно из крупнейших предприятий региона с замкнутым циклом производства.

Процесс начинается с инкубации яйца и заканчивается выпуском готовой продукции. Каскаринскую птицефабрику поддерживают покупатели, акционеры, инвесторы, а также областное правительство, которое всячески содействует производителям и создаёт необходимые условия для их развития. Рассказывает Станислав Валентинович КИЧИРОВ, начальник управления инвестиционных проектов.

- Наше предприятие старается идти в ногу со временем, оно взяло курс на модернизацию, реконструкцию, внедрение новых инновационных проектов и не сворачивает с этого пути, несмотря ни на какие трудности и экономические кризисы.

"Тюменский бройлер" создан 40 лет назад, с тех пор объёмы производства увеличились в десятки раз. Мы выпускаем 29 тысяч тонн готовой продукции в год и обеспечиваем треть рынка мяса птицы в области. Наши продукты востребованы на Ямале, Югре и в других регионах России. Но мы можем производить ещё больше. Для этого нужно продолжить модернизацию, увеличить мощность производства. В этом заинтересованы не только покупатели, но и наши акционеры. Поэтому вопросам модернизации уделяется самое пристальное внимание, ведь после внедрения в производство всех наших задумок, "Тюменский бройлер" сможет занять больше половины рынка в области.

Несколько лет мы занимаемся реконструкцией корпусов, так как многие из них уже устарели. Большое внимание уделяем энергосберегающим технологиям, автоматизации производства и научному подходу к делу. Устанавливаем современное оборудование, эффективное по вентиляции и экономичное по энергозатратам. Мы уже реконструировали 20 корпусов из 30 подлежащих модернизации. За год приводим в порядок три-четыре корпуса.

Основная задача реконструкции – внедрить в производство научные достижения, повысить качество продукции и снизить себестоимость.

Мы заинтересованы в том, чтобы наша продукция соответствовала мировым тенденциям рынка и была лучшей. С этой целью ведём модернизацию убойного цеха, которая обойдётся в 600 миллионов рублей.

Крупнейший инвестиционный проект – перенос репродуктора. Инвестиции в него большие, приблизительно два миллиарда рублей, но это того стоит. Новый репродуктор позволит увеличить производство продукции почти в два раза, уменьшатся и риски заболеваемости родительского стада, есть ряд других преимуществ. Пока репродуктор находится в стадии проектирования, оформления различных документов. Проект будет отвечать всем требованиям энергоэффективности и экологической безопасности.

Кроме того, в связи с расширением производства увеличится потребность в зерне и других кормах для птиц, появятся новые рабочие места. Это дополнительный плюс.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тюменский бройлер"

comments powered by HyperComments