img.novosti-n.org
| Фото: img.novosti-n.org

По Тобольскому тракту

Предприятия "столичного" настроены на то, чтобы в непростом 2015 году не только не снизить темпы производства, но и развиваться дальше – такой вывод сделала глава Тюменского района Светлана Иванова, побывав с рабочей поездкой в Ембаевском муниципальном образовании.

Кажется, нелегко найти свою нишу на рынке кондитерских и хлебобулочных изделий, но Ембаевскому "Колосу" это удаётся. Созданное в 1997 году, предприятие начинало с выпечки хлеба. Сейчас ООО "Колос" ежемесячно отправляет в магазины нашего и соседних районов, а также Тюмени и Свердловской области 150 тонн хлебобулочных изделий, их ассортимент – свыше 60 наименований.

В 2012-м в селе Яр открылся кондитерский цех "Колоса", где выпускают около 40 видов печенья, мармелада, зефира, пастилы. Это ещё 20 тонн в месяц и плюс 18 рабочих мест. Всего же на предприятии трудятся 73 человека – жители Ембаево, Тураево, Яра, горожане.

"Колосу" необходимо расширяться, рассказал главе района его генеральный директор Юрий Нечаев. Здесь планируют провести реконструкцию помещения с тем, чтобы увеличить производственные площади на 450 квадратных метров. Соответственно, увеличится и выпуск продукции. Путь к её конкурентоспособности – высокое качество.

Небольшой магазинчик ембаевского предпринимателя Юрия Антонова хорошо знают горожане: они наведываются сюда за рассадой, цветами, семенами и просто за советом, как вырастить то или иное растение. Цветочная рассада из Ембаево украшает Тюмень, её охотно берут детские сады, управляющие компании, обслуживающие придомовые территории. В теплицах выращивают овощную рассаду, саженцы, горшечные растения, занимаются выгонкой луковичных. Какими бы ни были экономические условия, а на цветы спрос растёт: в 2015-м одних тюльпанов продали почти на треть больше, чем в прошлом году, и только на этих цветах заработали более 6 миллионов рублей.

Постоянных работников в ЛПХ немного – 10-12 человек. На выгонку цветов к 8 Марта, на выращивание рассады берут ещё 30-40. Здесь своеобразная организация работы: хозяйство закупает торф, кассеты, высевает семена, а дальше рассаду выращивают жители Ембаево, в личных тепличках. Как правило, этим занимаются целыми семьями. Некоторые из них, втянувшись в работу, открывают собственный бизнес. Но конкуренции Антонов не боится: область большая, цветов и рассады требуется много, так что работы всем хватит. Молодые агрономы, работающие в этом хозяйстве, полны идей и готовы поспорить: импортозамещение в тепличном деле реально.

ЛПХ Антонова занимается не только цветами. В небольшой теплице словно сошлись все времена года и климатические зоны: зеленеют листвой груша и персиковое дерево, зацветает одна яблонька и набирают вес плоды на другой, манит крупными красными ягодами малина, зреют гроздья винограда… Все "экзотические" для наших мест растения адаптированы к сибирским условиям. Персик, к примеру, выдерживает морозы до минус 20, только от ветра его надо укрывать получше.

На кризис в этом ЛПХ отреагировали так: подняли работникам зарплату, а теплицы собираются расширять. Перспективы развития хозяйства Юрий Антонов и обсудил с главой района Светланой Ивановой. Кстати, вопрос с выделением земли для ЛПХ уже в стадии решения.

Глава района побывала на промышленных предприятиях Ембаевского МО: в ОАО "Речное пароходство Нефтегаза" и ОАО "Сибнефтемаш". Главными здесь стали темы занятости и сохранения рабочих мест. "Сибнефтемаш" в будущем году отметит своё 40-летие. Управляющий директор предприятия Виктор Осипов провёл экскурсию по цехам завода, оснащённого современным оборудованием, и рассказал о планах по развитию новых направлений.

В программе поездки было и посещение храма Первоверховных Петра и Павла в селе Яр. По инициативе жителей села в 2007 году было принято решение о восстановлении храма, а в 2013-м из муниципальной собственности Ембаевского МО он был передан в безвозмездное пользование православной общине. Община за счёт собственных средств выполнила реставрационные работы, заменены окна, фундамент, сделан ремонт систем отопления и энергоснабжения, смонтирована колокольня, приобретено шесть колоколов. Церковный староста Василий Знаменщиков рассказал об истории храма и вместе с гостями поднялся на колокольню.

Во время этой рабочей поездки Светлана Иванова побывала также на объектах социальной сферы Ембаевского и Борковского МО. В детском саду "Теремок" в селе Яр обсудили перспективы капитального ремонта: особого внимания здесь требует система отопления.

А в Борках ремонтные работы в детском доме и в общежитии уже завершены. 11,3 миллиона рублей, выделенных из бюджета района, позволили провести капитальный ремонт общежития по ул.Советской. В конце прошлого года дополнительно было направлено ещё более полумиллиона рублей: на эти деньги решили вопросы электро- и водоснабжения (в комнатах появилась горячая вода), установили вентиляцию в душевых и приборы учёта. В 11 из 18 помещений общежития перед Новым годом заехали работники детского дома, больницы, детсада. Остальные комнаты пока пустуют. Социальная сфера Борков ждёт молодые кадры: благоустроенное общежитие предоставляется…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Промышленность"

comments powered by HyperComments